Может ли недвижимость быть залогом, если в ней есть доли собственности у детей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста дают ли разрешение опека на то чтобы доли детей были в обременение.я хочу взять займ под залог недвижимости дом зарегистрирован на 4. муж я и 2 детей у каждого доля. надо разрешение от органов опеки дадут ли они такое разрешение.

, Елена, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В законе нет четкого указания на то, что такие сделки не допускаются. Думаю, что органы опеки с трудом дадут такое разрешение, скорее всего, с выделением доли несовершеннолетнему в другом имуществе или с передачей средств пропорционально стоимости на счет несовершеннолетнего.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ст. 74 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

5. Ипотека жилого дома или квартиры, находящихся в собственности несовершеннолетних граждан, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для совершения сделок с имуществом подопечных.

соответственно согласие опеки нужно, дадут или нет зависит от конкретных условий