Могут ли с меня взыскать долг за коммунальные услуги через суд, если договора с ЖКХ нет?

Здравствуйте!Если нет договора с ЖКХ,могут ли они без договора взыскать долг за комунальные услиги через суд?

, Нелли, п/ст. Ясная
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы потребляли услуги, то конечно могут и без договора, поскольку в этом случае у Вас возникло неосновательное обогащение в виде сохраненных денежных средств, которыми должны были оплачены услуги

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могут ли они без договора взыскать долг за коммунальные услиги через суд?
Нелли

Да могут, так как вы потребляли эти услуги. Могут взыскать через суд только 3 года, если в суде заявите о пропуске срока исковой давности за остальные периоды

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нелли!

Конечно могут, если компания избрана общим собранием и договор утвержден. Решения общего собрания обязательны для всех собственников помещений в доме.

Согласно стт.161 ЖК РФ 1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Желаю удачи!