Как разблокировать зарплатную карту мужа, без его присутствия?

Здравствуйте.Заблокировали мужа зарплатную карту.Сам он на работе приедит только в январе.Скажите пожалуйста как мне поступить с приставами ведь есть 2 несовер.дети как им жить без денег.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему необходимо обратиться в банк, чтобы установить на оснвоании какого документа, карта заблокирована. Если это требование приставов, то для начала придется погасить задолженность, после чего арест с карты будет снят

Сергей Микрюков
Юрист

Если обратили взыскание на денежные средства на расчетном счету, то вашему мужу необходимо обратиться к приставу с заявлением об отмене постановления так как на этот счет приходит заработная плата, (заявление можно направить в электронной форме на сайт ФССП по вашему региону с приложением соответствующих копий), пристав имеет право обратить взыскание только на 50 % заработной платы, либо получать зарплату на руки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.