1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Хочу открыть интернет магазин от имени мирового бренда

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая может быть ответственность, или последствия, если я зарегистрирую сайт от имени уже известного мирового бренда и начну там коммерческую деятельность (торговля одеждой)?

Следует ли мне регистрировать сайт на свое имя, или лучше на подставное?

02 Декабря 2016, 05:47, вопрос №1460157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Таким образом, к Вам может быть предъявлен иск на сумму до 5 милионов рублей

Кроме того, ст. 180 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

02 Декабря 2016, 06:31
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент

Спасибо! А если домен оформлен на одного человека, а хостинг на другого, то в этом случае кто будет отвечать перед законом?

02 Декабря 2016, 07:52
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Спасибо! А если домен оформлен на одного человека, а хостинг на другого, то в этом случае кто будет отвечать перед законом?
Анатолий

в силу п. 13 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О»Об информации, информационных технологиях и о защите информации" сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;

В силу п. 15 ч. 1 ст. 2 того же закона доменное имя — обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет»;

В силу п. 18 ч. 1 ст. 2 того же закона провайдер хостинга — лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»;

При этом, в силу п. 17 ч. 1 ст. 2 того же закона владелец сайта в сети «Интернет» — лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте;

Таким образом, закон не связывает владение сайтом с владением на доменное имя или хостингом. Все будет зависеть от того, какие права будут у данных лиц. Т.е., если у владельца хостинга будет право самостоятельно определять порядок использования сайта — нести ответственность будет он, если такие права есть у владельца доменного именни — отвечать будет он. Более того, в ряде случаев (скажем, когда сайт разрабатывается сторонней организацией по заказу) — владельцем будет тот, кто заказал разработку сайта

04 Декабря 2016, 06:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.