Какими документами подтверждается отсутствие иждивенцев у заемщика?

Верно ли делать вывод о заемщике физ лице об отсутствии у него иждивенцев по отметке в паспорте о детях, совершеннолетних! + устная информация от него что иждивенцев у него нет, и как расценивать отметку о наличии брака, то есть наличие супруги (опять же по устной информации не считать иждивенцем)? Дело в том, что ЦБ говорит о наличии неполной информации о заемщике, потому как нет подтверждающего документа об отсутствии иждивенцев..

, Лейла, г. Махачкала
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, иждивенец — «лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц». Поэтому действительно дети — иждивенцы заемщика. А также жена, если она является нетрудоспособной или же просто длительно не работает. Кредитор в каждой ситуации самостоятельно оценивает материальное положение заемщика, исходя из представленных документов и имеющейся информации.

Всего доброго!

Лейла
Клиент, г. Махачкала

Дети то совершеннолетние

Лейла

Иждивенцами являются только несовершеннолетние дети или нетрудоспособные дети, не смотря на их совершеннолетие. Все зависит от кредитора, он вправе оценивать положение заемщика по собственным критериям.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Согласно ст.179 ТК РФ под иждивенцем можно понимать

нетрудоспособных членов семьи, находящихся на
полном содержании работника или получающих от него помощь, которая
является для них постоянным и основным источником средств к
существованию

Подтверждение иждивения производится не документами кормильца а документами самих иждивенцев, такими как справка об инвалидности и полной нетрудоспособности, Трудовой книжкой с отметкой об отсутствии трудовой деятельности и иными документами свидетельствующими об отсутствии или невозможности работать

С уважением Александр

Лейла
Клиент, г. Махачкала

документов от иждивенцев нет, а вывод нами сделан что их нет, в то время как ЦБ говорит что это неполная информация для определения отсутствия иждивенцев

документов от иждивенцев нет, а вывод нами сделан что их нет, в то время как ЦБ говорит что это неполная информация для определения отсутствия иждивенце
Лейла

С другой стороны если их действительно нет то чем подтвердить. Если кроме супруги никого нет то попросите чтобы представил копию ее трудовой книжки заверенную работодателем, однако он не обязан ее предоставлять так как такого требования нигде не закреплено