Обжалование устного приказа командира в оскорбительной форме

Приказ был отдан в устной форме с использованием оскорблений и принижения моего достоинства

, ранее командир часто допускал оскорбления в мой адрес и адрес других подчинённых, могу ли я обжаловать этот приказ и какой порядок его обжалования?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Богдан!

Согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации

Вы были обязаны исполнить приказ.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его. При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику. Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Так как Вы с ним не согласны то можете обжаловать приказ через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете подать заявление в ВСО о совершении преступления

Статья 336. Оскорбление военнослужащего
1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы — наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.