8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать должника выплачивать долг прямому наследнику, в случае смерти пострадавшего (взыскателя)?

В 2004 году три несовершеннолетних подростков угнали 2 мотоцикла, по решению суда каждый должнен был выплатить по 18 000руб. Выплатили только двое.До сих пор третий не выплатил, ссылаясь на безденежность и безработицу.Сейчас он совершеннолетний. Пострадавший болен и возможно смерть наступит скоро. Вопрос можно ли обязать должника выплачивать долг сыну пострадавшего, чтобы виновные были наказаны

, Екатерина, г. Киров
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

При исполнении решения суда возможно так называемое процессуальное правопреемство. Если исполнительный лист уже получен и находится у приставов, то пока ничего делать не нужно.

Если все-таки случится самое плохое, тогда нужно будет предъявить приставу свидетельство о смерти. Но я бы советовала оформить доверенность от потерпевшего и «пинать» пристава за бездействие.

Правда, меня смущают срок, который уже прошел — 12 лет, может быть ИЛ вообще не предъявлялся?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Киров

Татьяна ИЛ сдавался приставам, но они не могут взыскать из за того что молодой человек не работает и нечего взыскивать.Подскажите пожалуйста сколько действует данная доверенность?

сколько действует данная доверенность?
Екатерина

в течение срока, на который она выдана. Со смертью наследодателя (доверителя) она прекращается.

они не могут взыскать из за того что молодой человек не работает и нечего взыскивать
Екатерина

обжаловать бездействие пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016