Можно ли обязать должника выплачивать долг прямому наследнику, в случае смерти пострадавшего (взыскателя)?

В 2004 году три несовершеннолетних подростков угнали 2 мотоцикла, по решению суда каждый должнен был выплатить по 18 000руб. Выплатили только двое.До сих пор третий не выплатил, ссылаясь на безденежность и безработицу.Сейчас он совершеннолетний. Пострадавший болен и возможно смерть наступит скоро. Вопрос можно ли обязать должника выплачивать долг сыну пострадавшего, чтобы виновные были наказаны

, Екатерина, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

При исполнении решения суда возможно так называемое процессуальное правопреемство. Если исполнительный лист уже получен и находится у приставов, то пока ничего делать не нужно.

Если все-таки случится самое плохое, тогда нужно будет предъявить приставу свидетельство о смерти. Но я бы советовала оформить доверенность от потерпевшего и «пинать» пристава за бездействие.

Правда, меня смущают срок, который уже прошел — 12 лет, может быть ИЛ вообще не предъявлялся?

Екатерина
Клиент, г. Киров

Татьяна ИЛ сдавался приставам, но они не могут взыскать из за того что молодой человек не работает и нечего взыскивать.Подскажите пожалуйста сколько действует данная доверенность?

сколько действует данная доверенность?
Екатерина

в течение срока, на который она выдана. Со смертью наследодателя (доверителя) она прекращается.

они не могут взыскать из за того что молодой человек не работает и нечего взыскивать
Екатерина

обжаловать бездействие пристава.