Как выкупить часть дома у вступившего в право собственности наследника?

здравствуйте у меня такой вопрос к вам ,мы живём в частном доме и делаем в нём ремонт,но этот дом не наш 3/4 части дома собственник мой отец,а одна часть его брата который уже давно считается безвести пропавшим и у брата есть сын которому 20 лет я так понимаю что он вступил в право наследства ,у меня к вам такой вопрос скажите пожалуйста как нам выкупить эту часть дома у сына и не придётся ли нам платить за тот ремонт который мы уже сделали,да и перед ремонтом приходили оценщики и установили стоимость дома до ремонта?

, андрей,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы выкупить долю дома или весь дом купить вам следует в первую очередб установить кто собственник для чего закажите выписку из ЕГРП В ней вы увидите кто собственник и какие обременения есть

Если собственника (ов) знаете то договариваетесь о том чтобы купить дом

Правда следует пройти процедуру предусмотренную ст.250 ГК РФ, а именно направить другому собственнику уведомление с предложением о покупке его доли, получить отказ и после этого оформлять куплю-продажу.

Данная сделка будет производиться через нотариуса и регистрироваться в Росреестре

Если вам откажутся продавать, то получится что ремонт сделали зря

С уважением Александр

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я так понимаю что он вступил в право наследства
андрей

А почему вы не можете у него спросить: вступил в наследство или нет? Если брат просто признан без вести пропавшим, то это не дает право сыну и другим наследникам вступить в наследство.

как нам выкупить эту часть дома у сына
андрей

Как выкупить? Если сын действительно собственник доли, то идете к нотариусу, заключаете договор купли-продажи, затем в МФЦ для оформление перехода права собственности.

не придётся ли нам платить за тот ремонт который мы уже сделали, да и перед ремонтом приходили оценщики и установили стоимость дома до ремонта?
андрей

А при чем тут оценщики и оценка дома до ремонта? Собственник сам решает, какую цену ему устанавливать, поэтому все ваши оценки для него значения не будут иметь. То, что ремонт делаете вы, здесь нужно сохранить все чеки и договора, для того, чтобы поторговаться при заключении договора купли-продажи.