Как быть, если у меня автокредит, а у банка отозвана лицензия?

В 2013 г. я получила автокредит в Айманибанке. Платила исправно, просрочек не было. Но два месяца назад мне сообщили в офисе банка, что лицензия у них отозвана. Через неделю мне на карту сбербанка вернулся очередной платеж в Айманибанк. На звонки банк не отвечает и лишь автоматика исправно по нескольку раз в день требует оплаты. Как мне быть? Как и кому и на каких условиях платить и платить- ли вообще? Какие могут быть санкции? Автомобиль залоговый.

10 дней назад я получила письмо из Айманибанка с номером счета, на который мне следует перечислять деньги. Не "развод" -ли это? Спасибо. Марина.

, Марина, г. Курган
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

временная администрация банка должна была направить вам письмо.

реквизиты можно найти также на сайте асв.

в ином случае с вас могут взыскать долг и реализовать автомобиль.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

10 дней назад я получила письмо из Айманибанка с номером счета, на который мне следует перечислять деньги. Не «развод» -ли это? Спасибо. Марина.
Марина

Направьте заявление в АСВ с просьбой разъяснить на какие реквизиты производить перечисление долга по кредиту. АСВ исполняет функции временной администрации у кредитных организаций.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!
Вот официальная информация для заемщикам аймани банк с официального сайта банка (https://www.imoneybank.ru/), только с помощью данного способа Вы сможете оплатить по кредиту.

Заемщикам ООО КБ «АйМаниБанк»

После отзыва лицензии у ООО КБ «АйМаниБанк» все способы погашения задолженности по кредитным договорам (включая овердрафты по пластиковым картам), заключенным между Вами и Банком, которыми Вы пользовались ранее, перестали работать.
При этом все обязательства перед Банком, предусмотренные соответствующими договорами, продолжают действовать.
Для внесения денежных средств на погашение кредита каждому Клиенту открыт новый счет с номером, начинающимся на 47422***************.
Номер счета 47422*************** Вы должны уточнить следующими способами:
Обратившись в офис Банка;
В личном кабинете iClick;
Позвонив по тел. 8-800-510-00-00
Пополнить новый счет 47422*************** можно следующими способами:
Через кассу в отделении. Режим работы всех офисов банка – 09-18 понедельник – четверг, 09-17 пятница. Суббота, воскресенье – выходные дни.
Отделения работают только в режиме приема денежных средств в погашение кредитов. ДО в Москве, кроме ОКВКУ «На Водном» — в режиме консультирования, платежи не принимаются.
Можно пополнять безналичным путем. В реквизитах меняется только номер счета.
Для безналичных переводов из других банков используйте следующие реквизиты.
Получатель: ООО КБ «АйМаниБанк»
Адрес местонахождения и почтовый адрес: ул. Выборгская, д.16, корп.2, Москва, 125212
БИК 044525586
ИНН 0411005333
КПП 775001001
ОГРН 1020400000081
Кор. счет 30101810245250000586 в ГУ Банка России по ЦФО
Счет получателя: счет 47422*************** (номер счета необходимо уточнить указанными выше способами).
Назначение платежа оформляется следующим образом:
Внесение денежных средств по кредитному договору №____________ от _____________. Заемщик — ФИО заемщика. Номер и дата договора указываются обязательно. Указывается также период оплаты или факт досрочного погашения.
В случае отказа банка плательщика в приеме платежного поручения с вышеуказанными реквизитами по причине отзыва лицензии у банка получателя, рекомендуем настаивать на приеме данного платежного поручения, так как согласно разъяснениям Банка России, отзыв лицензии не является основанием для прекращения расчетов через корреспондентский счет банка.
Контактная информация
Телефон: 88005100000 (понедельник-пятница, 9:00-18:00; суббота и воскресенье — выходные дни)
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

не забывайте, если вы официально (под роспись) не получили от банка или временной администрации кредитора уведомление о дальнейшем исполнении обязательств по кредитному, реквизитов, нового получателя и т.д., надлежащим образом подписанную и заверенную печатью, то тут имеет место быть просрочка кредитора.

То есть, по вине кредитора вы не имеете возможности оплачивать кредит — в таком случае до получения официального уведомления проценты по кредиту и неустойка не начисляются.

Стоит самому обращаться в банк с заявление или нет судить и принимать решение вам.

С уважением,

Дмитрий Буданов.