Права на разработку дизайна одежды

я ИП. я хочу выпускать толстовки с принтами. на принте- разработанный дизайнером-подрядчиком дизайн, который подписал договор о передаче прав на результаты его работы мне.

как мне защитить дизайн от тех, кто будет его копировать? зарегистрировать патент на изготовление этих толстовок?

могу ли я его зарегистрировать как нематериальный актив компании и как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно зарегистрировать товарный знак, подав соответствующую заявку:

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
ГК РФ Статья 1492. Заявка на товарный знак
1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).
2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.
3. Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.
4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.
5. К заявке на товарный знак должен быть приложен устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).
6. Заявка на товарный знак подается на русском языке.
Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.
7. Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
8. Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не одновременно, — день поступления последнего документа.
как мне защитить дизайн от тех, кто будет его копировать?
Юлия

После того, как у вас будет зарегистрирован товарный знак, у вас будет исключительное право на его использование. При выявлении факта незаконного использования (нанесения на одежду конкурентов), вы вправе обратиться к ним с претензией и потребовать незамедлительного прекращения нарушения вашего права, а также вы вправе обратиться в суд, где требовать конфискации такого контрафактного товара, его уничтожения за счет нарушителя, а также компенсации за нарушение:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Дизайн является объектом авторского права:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

Статья 1259 Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Вам главное зафиксировать передачу Вам прав на дизайн от дизайнера, что у Вас уже сделано, так как есть договор, этого достаточно.

Поэтому Вы сейчас уже являетесь правообладателем этого дизайна и уже вправе предъявлять претензии кому-либо, если он нарушит Ваше право на дизайн.

Что касается ответственно нарушителей, то она установлено ст. 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Выскажу свое скромное мнение.

С коллегами я не согласен: тут нет ни товарного знака, ни произведения дизайна.

Указанный Вами объект:

разработанный дизайнером-подрядчиком дизайн,

Является обычным изображением. «Принт» — это изображение, нанесённое на что-либо. В Впшем случае — это одежда. Товарный знак же — это средство индивидуализации товаров, и цели его размещения на товаре иные.

Что касается «дизайна», то к нему следует относить что-то внешнее, например внешний вид чего-либо, но не само по себе изображение.

С другой стороны, существует объект патентного права — промышленный образец, который представляет собой внешний вид изделия.

как мне защитить дизайн от тех, кто будет его копировать? зарегистрировать патент на изготовление этих толстовок?

Патент выдаётся только на четко определенные в законе объекты, к которым толстовки с принтом отношения никакого не имеют.

Специально «защищать» ничего не нужно. Авторские права на изображения возникают «автоматически», в силу факта создания самого произведения.