Как можно убрать отца из свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно убрать отца и отчество с свидетельства о рождении ребёнка? Т.к он не является отцом, у него есть настоящий отец. Не успели развестись с прежним до родов и он автоматом пошло на него. Как быть и исправить всё?

, Нина, г. Улан-Удэ
Валентина Ли
Юрист

Только в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Обратиться с иском может любой из вас — вы, лицо, записанное отцом ребенка или биологический отец. Выбирайте в зависимости от того, в каком суде удобнее для вас рассмотрение дела.

После того, как суд оспорит отцовство, вы с биологическим отцом ребенка отправитесь в ЗАГС и подадите совместное заявление о признании отцовства. ЗАГС внесет сведения об отце ребенка в Книгу регистрации и выдаст вам новое свидетельство о рождении, в котором будет указан настоящий отец ребенка.