8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли налог за угнанный в 1998 году автомобиль или нет?

Добрый день!

Автомобиль угнали в 1998 году. Сейчас выставили налог на ТС с пеней с 1998 года. РОВД, которое вело дело об угоне, отвечает, что данные дела хранятся не более 10 лет и все архивы уничтожены. Что делать?

, Вера Антошкина, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А у вас совсем не сохранилось никаких данных по поводу возбуждения дела об угоне? Может заявление или постановления или еще что-то чтобы подтвердить данный факт?

Желательно хотелось бы увидеть расчет который вам выставила ФНС. Срок очень большой и часть налога возможно исключить так как взыскать его с вас не смогут за истечением срока исковой давности.

С уважением Александр

0
0
0
0
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Вера, добрый день!

В любом случае за такой период налог взыскать не смогут, т.к. прошел срок давности:

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего
требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого
налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога,
сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая
сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый
орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в
течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000
рублей.

Попробуйте написать в РОВД еще раз заявление об угоне, который был в 1998 году, укажите, что ваше старое заявление утеряно. Копии всех документов оставьте себе, чтобы с Вас дальше не начисляли налог

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

что данные дела хранятся не более 10 лет и все архивы уничтожены.
Вера Антошкина

Само дело в архиве хранится 10 лет после его прекращения, а вот данные по факту угона и нахождения автомобиля в розыске хранятся в ИЦ (ГИАЦ) МВД практически бессрочно — 80 лет.

Соответственно для начала Вам нужно обратиться в соответствующее подразделение полиции за получением данных о его угоне.

Что касается оплаты налога за угнанный автомобиль, то его начисление, равно как и требование об оплате пени — является незаконным.

В частности,

Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-05-05-04/14738 отмечает, что

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Кодекса).
Согласно пункту 7 статьи 358 Кодекса не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Таким образом, при представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 362 Кодекса, если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

И в свою очередь в письме ФНС России от 30.09.2015 N БС-3-11/3660@ говориться, о том, что

Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
Таким образом, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.
На основании изложенного налоговые органы вправе не исчислять налогоплательщику транспортный налог за транспортное средство, находящееся в розыске, при условии представления налогоплательщиком (гражданином) в налоговый орган подлинника документа, подтверждающего факт угона (кражи) автомобиля, полученного в соответствующем органе, осуществляющем расследование преступления, связанного с угоном (кражей) данного транспортного средства.

В случае если налогоплательщик представит не подлинник, а копию справки об угоне зарегистрированного на него транспортного средства, выданную соответствующим подразделением МВД России, то налоговый орган в целях подтверждения обоснованности освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом должен направить в указанное подразделение запрос о подтверждении факта его угона.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 01.12.2016