720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Заключен договор аренды с физическим лицом. Условий про НДФЛ нет. Мы платим арендную плату. Он сам как ИП платит 6% (ИП он был (и есть) до заключения договора.) как правильно поступить

Добрый день.

Такая ситуация. Мы (ООО) заключили долгосрочный договор аренды с физическим лицом. Условий про НДФЛ в договоре нет. Мы перечисляем только арендную плату. Он сам как ИП платит 6% (ИП он был (и есть) до заключения договора.)

как поступить в данной ситуации? нужно ли заключать договора с ИП и расторгать договор с физ. лицом или вносить изменения в долгосрочный договор?

Спасибо, Виктор.

01 Декабря 2016, 17:21, вопрос №1459650
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как поступить в данной ситуации? нужно ли заключать договора с ИП и расторгать договор с физ. лицом или вносить изменения в долгосрочный договор?
Виктор

Добрый день, Виктор.

С учетом того, что налоги платятся, в принципе никакой особой проблемы нет. Однако поскольку формально у Вас договор с физ. лицом, то чтобы не было проблем, я бы рекомендовал Вам заключить дополнительное соглашение к договору аренды и в нем указать новые реквизиты арендодателя уже как ИП, тогда точно проблем никаких не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

01 Декабря 2016, 17:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18559
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Условий про НДФЛ в договоре нет. Мы перечисляем только арендную плату. Он сам как ИП платит 6% (ИП он был (и есть) до заключения договора.)
Виктор

Виктор, добрый вечер! А их и не должно быть если контрагент ИП на УСН

ст. 346.11 НК

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),

согласно ст. 226

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1,227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

ст. 227

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
как поступить в данной ситуации? нужно ли заключать договора с ИП и расторгать договор с физ. лицом или вносить изменения в долгосрочный договор?
Виктор

нет, это одно и тоже лицо, расторгать и перезаключать тут ничего не требуется

01 Декабря 2016, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут