8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один собственник поменял замки в доме без ведома другого

Скажите, как мне действовать, если один собственник жилья поменял замки в доме без ведома другого и отказывается давать ключ?

, Юлия, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе войти в свое жилище, так как это и ваша собственность. Как вы это будете делать, решать вам. Если не доводить до суда, то нужно просто договориться.

0
0
0
0

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать иск об устранении нарушений права пользования имуществом и требовать передачи вам ключей.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как стать собственником дома, что бы его продать?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Ситуация: частный дом оформлен на мою покойную бабушку.. моя мать (дочь этой бабушки) там жила и тоже умерла, и в наследство не вступала… теперь мы (я, сестра и брат) – трое внуков решили продать пустующий дом в котором раньше жили и до сих пор прописаны (брат живет сейчас в другой стране).. как стать собственником дома, что бы его продать?
, вопрос №4055904, Евгения, г. Москва
Договорное право
Могу я поменять риэлтора, если договорится с другими наследниками не получается
Добрый день. Закончился срок договора с риэлтором, результатов после 6 месяцев нет. Хочу поменять риэлтора. Я не один наследник ( 5 человек). Могу я поменять риэлтора, если договорится с другими наследниками не получается.
, вопрос №4054758, Михаил Ефимов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Недвижимость
Кв сдавать в аренду свою долю, в то время как другой собственник живёт в ней?
Здравствуйте!Имеет ли право один из собственников 2 к.кв сдавать в аренду свою долю,в то время как другой собственник живёт в ней?В квартире два собственника имеют равные доли по 1/2.Доли не выделены.Общедолевая.
, вопрос №4050228, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.12.2016