Один собственник поменял замки в доме без ведома другого

Скажите, как мне действовать, если один собственник жилья поменял замки в доме без ведома другого и отказывается давать ключ?

, Юлия, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе войти в свое жилище, так как это и ваша собственность. Как вы это будете делать, решать вам. Если не доводить до суда, то нужно просто договориться.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать иск об устранении нарушений права пользования имуществом и требовать передачи вам ключей.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю удачи!