8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один собственник поменял замки в доме без ведома другого

Скажите, как мне действовать, если один собственник жилья поменял замки в доме без ведома другого и отказывается давать ключ?

, Юлия, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе войти в свое жилище, так как это и ваша собственность. Как вы это будете делать, решать вам. Если не доводить до суда, то нужно просто договориться.

0
0
0
0

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать иск об устранении нарушений права пользования имуществом и требовать передачи вам ключей.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
В 2012 году я приобрела два участка вСНТ, на одном из участков был дом, который был в эксплуатации 1999года, в
Здравствуйте!В 2012 году я приобрела два участка вСНТ,на одном из участков был дом ,который был в эксплуатации 1999года,в 2018году поставили дом на кадастровый учет на основание приобретения участков и эксплуатации дома 1999года.В 2023году продали дом и участки и на эти деньги приобрели долевую недвижимость в другом городе по кадастровой стоимости дороже .Позвонили с налоговой и сказали что я должна оплатить налог с продажи.Я должна его платить ,если на момент продажи у меня была квартира и есть двое несовершеннолетних детей?
, вопрос №4028834, Полина, г. Иркутск
Недвижимость
Я собственник частного дома могу я выписать из дома постороннего человека с постоянной пропиской без его ведома
Я собственник частного дома могу я выписать из дома постороннего человека с постоянной пропиской без его ведома
, вопрос №4028730, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли один собственник там прописаться
Квартира в Москве унаследованная 4мя собственниками.Может ли один собственник там прописаться
, вопрос №4028580, Татьяна, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как воспрепятствовать этому недружественному акту и сохранить право на проезд к своему дому?
Добрый день! Место действия г. Москва, общий двор, в форме полукруга, ограниченный 4-мя многоквартирными домами(МКД) и 2-мя офисными зданиями, а также переулком. Через двор проходит внутридворовый проезд в форме подковы, т.е. есть два выезда! из двора в переулок, закрытых шлагбаумами. Шлагбаумы установлены законно, очень давно. Проектом межевания территории квартала весь двор разделен на земельные участки (ЗУ) под МКД, офисные здания и территории общего пользования. Жители всех МКД (кроме одного дома) и офисных зданий поочередно оформили свои земельные участки и поставили их на кадастровый учет. Проезду по общей дороге никогда не препятствовали, хотя дорога проходит по общедолевому земельному участку каждого из домов. Общедворовой проезд, как дорога, в графической части проекта межевания обозначен, и в текстовой части указано, что территория общего пользования включает в себя проезды и проходы. Это преамбула. Теперь к сути происходящего. Жители МКД (8КЖ на схеме) последними оформили и поставили свой участок на кадастровый учет (отмечен зеленым цветом). И тут выяснилось, что свежеоформленный общедолевой земельный участок (площадью, как указано в проекте межевания) полностью включил в себя часть дворового проезда со шлагбаумом, т.е. один из выездов со двора в переулок. Управляющий и председатель ТСЖ этого дома сегодня следили за выносом точек и пообещали соседям по двору оградить СВОЮ территорию и запретить проезд по их участку, и соответственно, въезд и выезд со двора всех остальных соседей из близлежащих домов (примечание, дом с высокопоставленными жителями, и нам регулярно об этом напоминают). Или проезд за плату! Вопрос, насколько законна позиция жителей соседнего дома? Как воспрепятствовать этому недружественному акту и сохранить право на проезд к своему дому? И еще вопрос, как Росреестр поставил на кадастровый учет новый ЗУ, когда по подошве дома уже был сформирован земельный участок, находящийся в ЧАСТНОЙ! Собственности? Да, дом многоквартирный 7-этажный. Получается один участок наложился на другой. Это законно?
, вопрос №4028279, Наталья, г. Звенигород
Автомобильное право
Сын без моего ведома взял автомобиль, за рулём выпил бутылку пива
Добрый день. Случилась такая ситуация. Сын без моего ведома взял автомобиль, за рулём выпил бутылку пива. Водительского удостоверения не имеет. Попался сотрудникам ДПС. Транспортное средство увезли на штраф стоянку. После этого, Я собственник транспортного средства, решил забрать автомобиль со штраф стоянки. Приехал в ГИБДД за разрешением,чтоб забрать автомобиль. В ГИБДД мне сказали что нужно решение суда моего сына. Без него мне автомобиль отдать не могут. Законно ли это?
, вопрос №4027599, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016