Как вступить в наследство, если квартира отца выставлена на продажу?

С отцом не жила. Он жил с другой семьей. Детей у него кроме меня нет. В 2010 году в загсе узнала что он умер в 1996 году . А не давно узнала что его квартира выставлена на продажу и возможно у меня есть доля в квартире отца. Какие мои действия.

, Елена, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок принятия наследства 6 месяцев. Вы его пропустили. Этот срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. При подаче заявления в суд укажите, что Вам стало известно о смерти только сейчас и просите восстановить срок, Одновременно предъявите иск о признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру и ее аресте, чтобы предотвратить ее продажу

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое Федор Васильевич. Теперь знаю как дальше действовать, сложно, но попытаться стоит.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Наследство нужно принять. Срок принятия — 6 месяцев со дня открытия наследства. Этот срок вами пропущен. Если суд признает причину пропуска срока уважительной, он может срок восстановить и признать вас принявшей наследство.

С учетом истекшего срока причина должна быть очень уважительной. Кто может продать квартиру, если вы — единственный наследник? Возможно, квартира стала выморочным имуществом и перешла в собственность государства.

В любом случае, попробовать признать право на наследство можно только в судебном порядке. Возможная причина — незнание о смерти отца. Иногда суды признают ее уважительной, иногда — нет.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Я так понимаю что отец был в официальном браке. Сейчас только приехала после осмотра его квартиры(как покупатель). Его нынешняя жена жива, продажей занимаются почему то внуки. Я так понимаю на какого судью попадёшь? Прям русская рулетка получается. Очень доходчиво всё объяснили Татьяна. Сейчас наверно придётся толкового юриста искать ну и деньги на него. Спасибо за ответ.

Это достаточно плохо. В такой ситуации уже не от того, на какого удью попадете зависит решение. Судебная практика уже давно сложилась, и судьи ее придерживаются.

Как показывает практика, суды без проблем восстанавливают сроки даже по истечении большого времени, когда нет других наследников и имущество просто станет выморочным.

Однако не встречала ни одного решения, когда прошло бы столько лет со дня открытия наследства, принятого другими наследниками, чтобы суд срок восстановил.

Есть такое понятие — стабильность экономических правоотношений. Ломать сложившиеся годами отношения по поводу имущества суды не склонны. Я бы за такое дело не взялась, т.к. не вижу перспектив. Но это — моя оценка.

Вы можете попробовать. Вдруг, я ошибаюсь?