Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли платить алименты от суммы проданной недвижимости?

получил в наследство малосемейку,через 2 месяца после вступления в наследство её продал. ДОЛЖЕН ЛИ Я С ПРОДАЖИ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ?

01 Декабря 2016, 16:47, вопрос №1459605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Нет, Алексей, никаких алиментов с продажи вы платить не должны, т.к. это разовый доход, а не постоянный

    01 Декабря 2016, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    Юрист
    Общаться в чате

    Продажа недвижимости не считается приобретением дохода, так как имущество просто-напросто поменяло свою форму: сначала была натуральная форма, потом стала денежная. Доход же подразумевает рост денежных активов. Другое дело, если недвижимость сдается внаем: тогда уже имеет место прибыль.

    При этом если плательщик выплачивает алименты в твердой сумме, а не в процентах от дохода, то он в любом случае не будет платить алименты с продажи квартиры. Однако в судебном порядке сумма алиментов может быть увеличена в связи с изменением финансового состояния плательщика.

    В соответствии с действующим законодательством, алименты уплачиваются только с суммы дохода.Наследство доходом не является, следовательно, алименты с наследства в обычной ситуации не уплачиваются. Однако в некоторых случаях ответчика могут обязать и отчислить положенный процент

    01 Декабря 2016, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с п. О п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

    Учитывая, что договор купли-продажи заключается в соответствии с гражданским законодательством, алименты с полученной суммы уплачивать надо.

    01 Декабря 2016, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.