Можно ли будет обжаловать приговор после апелляционной жалобы?

У меня такая ситуация,по неосторожности убили моего папу его сожительница,на суде я добилась уголовной ответственности и наказания в виде 6 лет лишения свободы... Она подала апелляционную жалобу, где адвокат просит условный срок для подсудимой. Смогу ли я приговор обжаловать если вдруг такое случится.?

, Олеся, г. Первоуральск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Олеся, добрый день!

Да, сможете в течение года подать кассационную жалобу:

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Напишите возражения на жалобу адвоката и представьте ее в суд, постановивший приговор, примите участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции и просите отклонить жалобу адвоката.

Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 389.7 УПК РФ: Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Из ч. 2 ст. 389.8 УПК РФ, следует, по истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Т.е., после извещения Вас о подаче подсудимой, либо её защитником апелляционной жалобы на приговор, Вы имеете право подать на них свое возражение, которое также будет приобщено к материалам дела и рассмотрено судом апелляционной инстанции.

Кроме того, в случае, в случае несогласия с итоговым определение суда апелляционной инстанции, Вы имеете право обжаловать его в кассационном порядке — гл. 47.1 УПК РФ. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ: Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами втой части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

За преступление предусмотренное ст. 105 УК РФ условный срок не может быть применен так как это особо тяжкое преступление, а условное наказание может быть назначено только за преступления небольшой и средней тяжести