960 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Платная ли замена сломанного счетчика холодной воды?

Здравствуйте! Сломался счетчик холодной воды. Срок работы не истек. Куплен новый. Замена платная? Квартира по ДСН. ТСЖ предлагает 2 варианта: 1) платный; 2) сантехник распломбировывает, я устанавливаю, он заново пломбирует.

01 Декабря 2016, 16:04, вопрос №1459535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
417
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а именно:

ст.81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Если Вашей вины в поломке прибора учёта нет, то пишете заявление о снятии пломбы и заявлении об опломбировании нового ПУ. Всё это можно сделать за один день. Исполнитель коммунальной услуги непосредственно установку производить не обязан. В этом случае опломбировка бесплатна.

Насколько значительны расходы по коммерческому варианту (должна быть калькуляция затрат ТСЖ с общей и постатейными суммами оплаты их услуг) решать только Вам.

Желаю удачи!

01 Декабря 2016, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.