8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подготовить заявление в полицию о преступлении в ТСЖ, избежав возможности ложного доноса?

Добрый день! Есть весомые подозрения, что бывшая управляющая ТСЖ, совмещая должность бухгалтера ТСЖ похищала деньги собственников: сама себе выплачивала расходы на ГСМ, доплаты и т.д. При этом протоколов общих собраний с решениями по этим вопросам нет.

Вопросы:

1. Ряд собственников хотят оформить заявление в полицию о преступлении - лучше сделать коллективное заявление или от одного человека?

2. Насколько серьезна угроза "ложного доноса" в этом случае и на ком будет лежать бремя доказывания - на заявителях или бывшей управляющей?

3. В документах ТСЖ бардак, новый председатель ТСЖ не хочет подавать заявление от имени ТСЖ, так как аудиторская проверка не проводилась и ревизионная комиссия не работала несколько лет, поэтому нет кучи финансовых (бухгалтерских) документов Бывший председатель все сваливает на управляющую, мол, разбирайтесь сами. Надо ли в заявление включать обвинение в адрес и бывшего председателя ТСЖ, и в чем - халатности, невыполнении своих обязанностей?

Показать полностью
, игорь,
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Как подготовить заявление в полицию о преступлении в ТСЖ и не попасть на «ложный донос»?
игорь

Статья 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность исключительно за ЗАВЕДОМО ложный донос. В Вашем случае Вы подозреваете что было совершено преступление и заявляете об этом в органы внутренних дел.

и на ком будет лежать бремя доказывания
игорь

Бремя доказывания всегда лежит на стороне обвинения, как и собр доказательств.

Надо ли в заявление включать обвинение в адрес и бывшего председателя ТСЖ, и в чем — халатности, невыполнении своих обязанностей?
игорь

Можете включить, можете не включать. В ходе проверки так и так это будет учтено.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. Ряд собственников хотят оформить заявление в полицию о преступлении — лучше сделать коллективное заявление или от одного человека?
игорь

Заявление о преступлении в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, лучше подать каждому по отдельности.

2. Насколько серьезна угроза «ложного доноса» в этом случае и на ком будет лежать бремя доказывания — на заявителях или бывшей управляющей?
игорь

Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ может наступить только в случае если Вы или иное лицо сообщите сведения о готовящемся или совершенном преступлении, которые изначально будут ложными. Если в рамках проведения доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет установлено достаточно данных, свидетельствующих о своершении преступления, и будет возбуждено уголовное дело, то обязанность доказывания ложиться на должностное лицо, проводящее расследование.

3. В документах ТСЖ бардак, новый председатель ТСЖ не хочет подавать заявление от имени ТСЖ, так как аудиторская проверка не проводилась и ревизионная комиссия не работала несколько лет, поэтому нет кучи финансовых (бухгалтерских) документов Бывший председатель все сваливает на управляющую, мол, разбирайтесь сами. Надо ли в заявление включать обвинение в адрес и бывшего председателя ТСЖ, и в чем — халатности, невыполнении своих обязанностей?
игорь

Лучше указать конкретные действия бывшего председателя. Однако, стоит помнить, что председатель ТСЖ не является должностным лицом и в его действиях не могут содержаться признако преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (Халатность).

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент

Спасибо за ответ.

Вопрос: Бывший председатель не был собственником в ТСЖ и поэтому его председательство было незаконно. Разумеется, он это знал, но скрывал от других собственников. Ну и не инициировал и не проводил необходимых собраний - по обязательным платежам, сметы доходов-расходов и т.д.

Надо ли эти факты включать в то заявление о преступлениях бухгалтера? Предполагая что это был их сговор (бухгалтер знала, что он не собственник)?

В заявлении указывайте все известные Вам обстоятельства, а уж разобраться, кто именно причастен к совершению преступления, задача правоохранительных органов.

Также не могу согласиться с Назаркиным Алексеем. Как бы Вы не назвали заявление, рассматриваться в данном случае оно будет в порядке, установленном ст.ст 144-145 УПК РФ.

Указание на предупреждение об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ обязательно лишь в протоколе принятия устного заявления о преступлении, а также в заявлении о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ (по уголовным делам частного обвинения, хищение к таким делам не относится).

Для наступления ответственности по ст. 306 УК РФ достаточен сам факт ложного доноса о преступлении.

1
0
1
0
Алексей Назаркин
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать заявление как коллективно, так и по отдельности, в любом случае все заявления будут находится в одном материале проверки. В заявление обязательно пишите о проведении проверки, а не о привлечении к уголовной ответственности, тогда здесь не будет усматриваться ст. 306 УК РФ. Если будет проводиться проверка органами внутренних дел, то бремя доказывания будет лежать на органах, а не на вас, так как проверка проводится в рамках у уголовно-процессуального законадательства, а не в гражданском.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент

Спасибо. Мы планируем написать "заявление о преступлении", изложить обстоятельства и потребовать привлечь к уголовной ответственности...

Как тогда лучше сформулировать "проведение проверки"?

Да, лучше напишите о проведении проверки, так как в любом случае будут проводить проверку по одному тому же факту, который вы укажите в заявлении, и принимать решение. Также в заявлении не указываете, что вы предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, но если напишите, то ничего страшного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня
Добрый вечер. У меня такой вопрос - взял у человека в долг 13 тыс. Рублей вовремя не отдал. Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня. Как быть.
, вопрос №4059059, Александр, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Все
Здравствуйте Водоканал подал меня в суд по ложным данным и
Здравствуйте, Водоканал подал меня в суд по ложным данным, и мне арестовали все счета и карты У меня много вопросов
, вопрос №4056885, Кадрия, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.12.2016