8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ гражданину Туркмении, имеющего статус переселенца?

Здравствуйте ! Как получить гражданство РФ гражданину Туркмении имеющего статус переселенца?. Я являюсь дальней тетей и гражданкой РФ, проживаю в Москве, хочу помочь своему племяннику (гражданину Туркменистана) получить гражданство РФ и устроить на работу, племянник сирота, живет с бабушкой (гражданство Туркмении) в Туркменистане. Какой порядок в этом случае???

01 декабря 2016, 11:58, Людмила, г. Москва
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уважаемая Елена, мало информации.

попадает ли «дальний» племянник в данный перечень.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.
3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Примечание. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ.

4. Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они (п. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;
г) имеют ребенка — гражданина РФ (если другой родитель этого ребенка — гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
д) имеют совершеннолетних сына или дочь, которые являются гражданами РФ и признаны решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
е) получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ и в этот период работодателем начислялись в отношении них страховые взносы в ПФР;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и ведут предпринимательскую деятельность в РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. При этом сумма уплаченных в каждом календарном году этого периода налогов, сборов (за исключением налога на имущество физлиц, земельного налога и транспортного налога, госпошлины и осуществленных возвратов сумм излишне уплаченных или взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в ПФР составила не менее 1 млн руб.;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный капитал российской организации, осуществляющей деятельность на территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, и с соблюдением условий о размере уставного капитала такой организации и суммы уплаченных ею налогов и сборов в каждом календарном году этого периода;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, и в этот период работодателем начислялись в отношении них страховые взносы в ПФР.

Если нет, то получать гражданство РФ нужно в общем порядке при следующих условиях:

— проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.

Примечание. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

— обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
— имеет законный источник средств к существованию;
— обратился с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
— владеет русским языком.

01 декабря 2016, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины по программе воссоединение семьи?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ, ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА И РЕБЕНОК ГРАЖДАНЕ РОССИИ? ЖЕНАТЫ С 2001 ГОДА. КАКОВ ПОРЯДОК? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И КАКИЕ НУЖНО ИМЕТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?
03 февраля 2020, 15:47, вопрос №2671220, СВЕТЛАНА, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно гражданину Туркменистана получить гражданство РФ?
Добрый день! Подскажите пжл как получить гражданство РФ гражданину Туркменистана, имеющему статус переселенца, одного родителя (гражданина РФ) и собственность(недвижимость) на территории РФ. Заранее благодарю.
16 июля 2018, 03:09, вопрос №2053205, Наталия, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно получить гражданство РФ, гражданину туркмении?
Здравствуйте, я гражданка Туркменистана, мой сын гражданин Таджикистана. Школу закончила в Москве и университет 2 мед, данный момент я на отпуске по уходу за ребенком. с 2007 года нахожусь в Москве официально. Хотим получить гражданство РФ, как это быстро сделать?
17 апреля 2017, 12:54, вопрос №1611134, Саодат, г. Москва
6 ответов
Гражданство
Нужно иметь счет на 200-300 тысяч рублей, чтобы получить гражданство РФ гражданину Казахстана?
Здравствуйте! правда ли, что нужно иметь счет на 200-300 тысяч рублей чтобы получить гражданство РФ гражданину Казахстана?
06 июня 2016, 13:11, вопрос №1276173, Василиса, г. Уфа
1 ответ
Все
Как получить гражданство рф гражданину р.беларусь
как получить гражданство рф гражданину р.беларусь, имея вид на жительство рф, а также родную бабушку гражданку рф, постоянно проживающую на территории рф. спасибо
21 октября 2014, 15:24, вопрос №592161, денис, г. Ярославль
3 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2016