Как взыскать деньги в судебном порядке с банка - банкрота?

Уважаемые юристы, прошу помощи в непростой ситуации!

18.12.2015 года у Банка, в котором был открыт р/с организации, отозвали лицензию. При этом 10.12 и 11.12 из банка были списаны по решению налогового органа сумма в 400000 рублей (списывал по платежному ордеру сам орган). Деньги так и не поступили на счет этого данного органа. Расчет с налоговой в итоге был произведен с другого счета, а деньги "зависли". 26.02.2016 началась процедура банкротства, был назначен конкурсный управляющий. Про данную ситуацию мне стало известно лишь в августе 2016 года. К процедуре банкротства не присоединялись.

Меня интересует, каким образом возможно потребовать от банка - банкрота перечислить эти деньги в налоговый орган в счет уплату текущего платежа и можно как это сформулировать в иске? Или каким образом возможно вернуть эти деньги?

Вопрос не простой, я с таким ранее не сталкивалась, уточнения буду давать в ходе ваших ответов. Заранее, благодарю!

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Конкурсным управляющим банка является АСВ. Вам надо направить требование о включении в РТК банка с обоснованием данного требования. Однако для включения в РТК есть 2 месяца с момента публикации сообщения в газете «Коммерсантъ» (можете поискать там по ИНН банка). Посмотрите не пропущен ли уже срок, так как времени прошло очень много.

Потребовать перечислить деньги у банка у Вас не получится, увы.

Есть большая вероятность, что деньги уже не вернуть. Даже кредиторы реестра получают лишь копейки, а те кто за реестром — вообще ничего.

Как они долго, 10-11 числа деньги списаны а лицензию отозвали 18, за это время они могли бы и провести платеж.

Есть практика что ЮЛ подавало платежки для перевода платежей, но из-за отзыва лицензии их не проводили. Но там само лицо оплачивало взносы, а не решением налогового органа.

На сайте АСВ (https://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1069/302872/) есть информация по включению в РТК.

Войти в реестр кредиторов, после окончания месячного срока гораздо сложнее и шанс что-то получить довольно мал, особенно за реестром

Это да, скорее даже не реально.

Практика распространенная, шанс выигрыша 50/50

Но практика чаще такая, что ЮЛ само платит, а не орган списывает.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При этом 10.12 и 11.12 из банка были списаны по решению налогового органа сумма в 400000 рублей (списывал по платежному ордеру сам орган). Деньги так и не поступили на счет этого данного органа.
Валентина

Я бы обратился с обращением в налоговый орган, потом с жалобой в вышестоящий налоговый орган, а потом в суд с требованием о признании обязанности в этой сумме исполненной т.к. с расчетного счета сумма списана.

Практика распространенная, шанс выигрыша 50/50

Войти в реестр кредиторов, после окончания месячного срока гораздо сложнее и шанс что-то получить довольно мал, особенно за реестром

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ! Мы обратились, нам отказали. а само решение мы исполнили

Они списали, но деньги не получили, мы заплатили повторно. Ко мне обратились гораздо позднее всех этих событий.Про данные суммы налоговая нам отказала.
Валентина
Спасибо за ответ! Мы обратились, нам отказали. а само решение мы исполнили
Валентина
В

Вы обратились, Вам отказали, следующий этап жалоба в вышестоящий налоговый орган, если считаете отказ незаконным, далее в суд

Считаю, что в данной ситуации забрать эти деньги у государства гораздо проще, чем у банкротного банка