Как взыскать деньги в судебном порядке с банка - банкрота?
Уважаемые юристы, прошу помощи в непростой ситуации!
18.12.2015 года у Банка, в котором был открыт р/с организации, отозвали лицензию. При этом 10.12 и 11.12 из банка были списаны по решению налогового органа сумма в 400000 рублей (списывал по платежному ордеру сам орган). Деньги так и не поступили на счет этого данного органа. Расчет с налоговой в итоге был произведен с другого счета, а деньги "зависли". 26.02.2016 началась процедура банкротства, был назначен конкурсный управляющий. Про данную ситуацию мне стало известно лишь в августе 2016 года. К процедуре банкротства не присоединялись.
Меня интересует, каким образом возможно потребовать от банка - банкрота перечислить эти деньги в налоговый орган в счет уплату текущего платежа и можно как это сформулировать в иске? Или каким образом возможно вернуть эти деньги?
Вопрос не простой, я с таким ранее не сталкивалась, уточнения буду давать в ходе ваших ответов. Заранее, благодарю!
Как они долго, 10-11 числа деньги списаны а лицензию отозвали 18, за это время они могли бы и провести платеж.
Есть практика что ЮЛ подавало платежки для перевода платежей, но из-за отзыва лицензии их не проводили. Но там само лицо оплачивало взносы, а не решением налогового органа.
На сайте АСВ (https://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1069/302872/) есть информация по включению в РТК.
Это да, скорее даже не реально.
Но практика чаще такая, что ЮЛ само платит, а не орган списывает.