Здравствуйте!
При продаже дома полученного по наследству Вы получили доход в размере 2 000 000 рублей. Этот доход Вы вправе уменьшить на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК РФ.
Имущественный налоговый вычет на продажу имущества составляет 1 000 000 рублей.
То есть, налоговую базу Вы можете уменьшить на 1 000 000 рублей.
Если в этом же налоговом периоде Вы произвели расходы на строительство дома, то вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на новое строительство (естественно все должно быть документально подтверждено), который составляет 2 000 000 рублей, что уменьшит налоговую базу еще на 1 000 000 рублей, то есть до нуля.
Остаток в размере 500 000 рублей будет перенесен на следующие налоговые периоды, а если в году строительства у Вас были доходы облагаемые по ставке 13%, то сможете произвести возврат налога в следующем году на основании налоговой декларации.
В налоговой декларации Вам следует отразить и доходы и расходы, а также подтвердить как доходы, так и расходы документально.
Декларацию нужно подать обязательно до 30 апреля следующего года.
Каким образом должны быть оформлены документы на дом? У меня на руках договор строительства и акт выполненных работ. Земля в собственности. Необходима регистрация дома в госреестре? И именно в этом-же году?
Да, обязательно свидетельство на собственность. И еще документы об уплате (выписки, расписки, чеки)