Налог с продажи дома при владении менее 3-х лет

Здравствуйте! Мной продан дом, принадлежащий мне по наследству от матери за 2млн руб., Владение менее 3-х лет. В этом-же году я построил собственный дом за 1,5млн.руб. Должен-ли я буду платить налог с продажи дома по наследству и какие могут быть в этом случае вычеты? Спасибо!

, Александр, г. Череповец
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
В данном случае вы можете не платить налог, так как можете заявить два имущественных вычета:

1. имущественный вычет при продаже унаследованного дома в размере 1 млн.рублей.

2. имущественный вычет про постройке дома в размере 1,5 млн.рублей.

В сумме получается 2,5 млн.рублей, что больше вашего дохода от продажи, Поэтому налог платить не нужно.

Но имейте в виду, что все документы на построенный дом должны быть оформлены именно в том же году, в котором произошла продаже. Также для получения вычетов нужно подать налоговую декларацию и все подтверждающие документы до 30 апреля следующего года.

Александр
Клиент, г. Череповец

Каким образом должны быть оформлены документы на дом? У меня на руках договор строительства и акт выполненных работ. Земля в собственности. Необходима регистрация дома в госреестре? И именно в этом-же году?

Александр

Да, обязательно свидетельство на собственность. И еще документы об уплате (выписки, расписки, чеки)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При продаже дома полученного по наследству Вы получили доход в размере 2 000 000 рублей. Этот доход Вы вправе уменьшить на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет на продажу имущества составляет 1 000 000 рублей.

То есть, налоговую базу Вы можете уменьшить на 1 000 000 рублей.

Если в этом же налоговом периоде Вы произвели расходы на строительство дома, то вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на новое строительство (естественно все должно быть документально подтверждено), который составляет 2 000 000 рублей, что уменьшит налоговую базу еще на 1 000 000 рублей, то есть до нуля.

Остаток в размере 500 000 рублей будет перенесен на следующие налоговые периоды, а если в году строительства у Вас были доходы облагаемые по ставке 13%, то сможете произвести возврат налога в следующем году на основании налоговой декларации.

В налоговой декларации Вам следует отразить и доходы и расходы, а также подтвердить как доходы, так и расходы документально.

Декларацию нужно подать обязательно до 30 апреля следующего года.

У меня на руках договор строительства и акт выполненных работ.
Александр

Плюс к этому приходный кассовый ордер или иной документ, подтверждающий расходы.

Необходима регистрация дома в госреестре?
Александр

Да, обязательно именно в году продажи квартиры.