8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить в СНТ за инфраструктуру, если к ней не подключен участок?

Здравствуйте!

Купили участок 4 года назад. Участок находится на территории СНТ в черте города. В члены СНТ не вступали. Ни к электричеству, ни к газу, ни к воде СНТ участок не подключен. Дорога на которую выходит фасад участка- городская улица с общественным транспортом. Недавно, когда обратились в СНТ чтобы подключить электричество, они потребовали с нас оплату за пользование инфраструктурой за 4 года, за каждый год по 4500 рублей., иначе электричество не проведут. То есть потребовали оплату за то чем мы не пользовались. Даже дорога по которой мы подъезжаем к участку -обычная городская улица с остановками общ. транспорта.

Другой возможности подключиться к электросетям кроме через СНТ –нет .

Также председатель СНТ грозился подать на нас в суд из-за того что мы не оплачиваем инфраструктуру ( которой мы не пользуемся). Что Вы посоветуете?

С уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Калугина
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Что конкретно написано у Вас в документах на право собственности, членская книжка передавалась или нет, при купле продаже. Если у Вас указано ИЖС, то Вы не обязаны платить взнос за 4 года, так как счетчика у Вас нет и по общей норме Вам посчитать не могут. Если председатель отказывает пусть напишет письменный отказ, пишете ему письменное заявление (всегда по всем вопросам). И его отказ обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По моему судебному опыту, если участок находится в границах СНТ, взыскиваются в безусловном порядке либо членские взносы (с членов) либо плата за пользование инфраструктурой (с лиц, ведущих садоводство индивидуально) со дня приобретения права собственности. Причем согласно позиции ВС РФ отсутствие договора пользования инфраструктурой необходимость оплаты не отменяет.

Неиспользование инфраструктуры также не освобождает собственника от участия в общих расходах. В моей практике собственник вообще был подключен по воде и свету к соседнему СНТ, имел с ним договор и туда оплачивал, но товарищество, в границах которого был участок, но инфраструктурой которого он не пользовался, все равно все взыскало.

Срок исковой давности по требованиям за один год СНТ уже пропустило.

Оставшиеся три года рекомендую оплатить, предварительно убедившись, что плата, установленная общим собранием членов СНТ, одинакова для тех, кто подключен и пользуется инфраструктурой, и для тех, кто не пользуется (бывает по-разному).

По подключению к эл.сетям. Можно получить письменный отказ от предоставления такого подключения и в судебном порядке обязать СНТ такую возможность предоставить, т.к иного способа и иных сетей нет. Такие судебные прецеденты имеются.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.12.2016