Нужно ли платить в СНТ за инфраструктуру, если к ней не подключен участок?

Здравствуйте!

Купили участок 4 года назад. Участок находится на территории СНТ в черте города. В члены СНТ не вступали. Ни к электричеству, ни к газу, ни к воде СНТ участок не подключен. Дорога на которую выходит фасад участка- городская улица с общественным транспортом. Недавно, когда обратились в СНТ чтобы подключить электричество, они потребовали с нас оплату за пользование инфраструктурой за 4 года, за каждый год по 4500 рублей., иначе электричество не проведут. То есть потребовали оплату за то чем мы не пользовались. Даже дорога по которой мы подъезжаем к участку -обычная городская улица с остановками общ. транспорта.

Другой возможности подключиться к электросетям кроме через СНТ –нет .

Также председатель СНТ грозился подать на нас в суд из-за того что мы не оплачиваем инфраструктуру ( которой мы не пользуемся). Что Вы посоветуете?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Что конкретно написано у Вас в документах на право собственности, членская книжка передавалась или нет, при купле продаже. Если у Вас указано ИЖС, то Вы не обязаны платить взнос за 4 года, так как счетчика у Вас нет и по общей норме Вам посчитать не могут. Если председатель отказывает пусть напишет письменный отказ, пишете ему письменное заявление (всегда по всем вопросам). И его отказ обжаловать в судебном порядке.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По моему судебному опыту, если участок находится в границах СНТ, взыскиваются в безусловном порядке либо членские взносы (с членов) либо плата за пользование инфраструктурой (с лиц, ведущих садоводство индивидуально) со дня приобретения права собственности. Причем согласно позиции ВС РФ отсутствие договора пользования инфраструктурой необходимость оплаты не отменяет.

Неиспользование инфраструктуры также не освобождает собственника от участия в общих расходах. В моей практике собственник вообще был подключен по воде и свету к соседнему СНТ, имел с ним договор и туда оплачивал, но товарищество, в границах которого был участок, но инфраструктурой которого он не пользовался, все равно все взыскало.

Срок исковой давности по требованиям за один год СНТ уже пропустило.

Оставшиеся три года рекомендую оплатить, предварительно убедившись, что плата, установленная общим собранием членов СНТ, одинакова для тех, кто подключен и пользуется инфраструктурой, и для тех, кто не пользуется (бывает по-разному).

По подключению к эл.сетям. Можно получить письменный отказ от предоставления такого подключения и в судебном порядке обязать СНТ такую возможность предоставить, т.к иного способа и иных сетей нет. Такие судебные прецеденты имеются.

Желаю удачи!