8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в рассрочку

Добрый день. Я хочу купить квартиру в только что построенном жилом доме, покупаю у собственника, у которого есть договор купли продажи со строительной организацией. Договорился купить в рассрочку, т.е. сейчас отдаю около 50-ти % от стоимости квартиры, остальное в течении нескольких месяцев. Так вот ,как мне подстраховаться, ведь сразу договора купли-продажи не будет? Ведь мне нужны какие то гарантии , в том ,что я отдал часть денег, может быть расписка? тогда как ее оформить? или предварительный договор купли-продажи, где будет описана первоначальная сумма оплаты.

, Муслим Паркуев, г. Москва
Павел Князев
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Особенность предварительного договора в том, что Вы намереваетесь в дальнейшем заключить договор купли-продажи недвижимости, если Вы его не заключаете, то Вы потеряете все свои 50 %. Данный случай возможен, когда Вы уклоняетесь от заключения договора,не можете произвести полностью оплату стоимости квартиры в указанный срок. Если Вы уверены, что Вы сможете оплатить объект, то заключайте предварительный договор указав что передали сумму в размере таком то..... в качестве оплаты по договору купли продажи объекта. Если у Вас есть хоть малейшие сомнения, что сможете полностью произвести оплату, то лучше сделать расписку, что Вы передаете денежные средства в стоимость квартиры не указывая что это аванс или задаток. Я вижу картину таким вот образом.

1
0
1
0
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в вашем случае можно оформить и основной договор купли-продажи, но с указанием что вы часть денег оплачиваете сейчас, а оставшуюся сумму после подписания и регистрации договора. Вы получите "зеленку" на себя, но она будет с обременением типа ипотеки, это почти тоже самое. Единственное что продавец может испугаться и не согласиться на такую процедуру, но можете его уверить или сходить к юристам они вам объяснят, что несмотря на регистрацию на ваше имя, вы не можете распорядиться квартирой, пока не снимете обременение, а снять его можно только в присутствии продавца или с распиской от него о полной выплате денег за квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2012