Распоряжение имуществом в браке без согласия супруга

В браке был приобретен участок под строительство, жене был выдан на работе целевой заем. заем был выдан до заключения брака. Участок оформлен на жену. В последствии был построен дом. Имеет ли право жена распоряжаться данным имуществом на свое усмотрение без согласия на то супруга? считается ли данное имущество совместно нажитым или нет?

, Елена Илюхина, г. Старый Оскол
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, а дом оформлен на супругу в браке?

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если имущество оформлено в браке, то оно является совместно нажитым и на распоряжение им необходимо получить согласие супруга.

Желаю удачи!

Елена Илюхина
Клиент, г. Старый Оскол

Да, и дом, и земля оформлены на супругу.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена!

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По смыслу указанной статьи, участок под строительство является совместной собственностью, и распоряжаться им на свое усмотрение нельзя. Однако, в данной ситуации имеет место следующие обстоятельства: заем, полученный супругом не является доходом от какой-либо деятельности и важным моментом будет факт возврата денег (то есть кто выплачивает долг).

Соответственно, если все доходы в браке являются совместной собственностью супругов, и долг по займу выплачивается в браке то и имущество будет общим, если не установлено иное. Кроме того, впоследствии на участке построен дом (кем и из каких средств вы не уточнили).

Кем, каким образом в в какой период времени выплачивается долг, за чей счет и в какой период построен дом — вы не уточнили, поэтому исходите из смысла статьи 34 СК РФ или уточните нюансы обращения.

С уважением,

Дмитрий Буданов.

Елена Илюхина
Клиент, г. Старый Оскол

Муж умер. У возникает вопрос о целесообразности выделении доли мужа при определении наследства. Нужно ли выделять ее, если фактически имущество было приобретено на деньги жены?

Гражданский кодекс РФ, четко определяет очередность наследников, так к первой очереди относятся: супруг, дети, родители умершего. Соглашусь с коллегой Гусевой Т., что всю решится у нотариуса, или в случае несогласия по определению долей в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если заём был не только выдан, но и погашен до заключения брака, земельный участок принадлежит только жене, является ее личной собственностью. Ничье согласие на распоряжение собственностью не требуется.

Если заём погашался в браке из совместных средств, вы имеет право на долю, пропорциональную половине выплаченных в браке денежных средств.

Если дом был построен до заключения брака, то вся недвижимость — личная собственность жены. Она может ею распоряжаться по собственному усмотрению.

Если дом был построен в браке за счет общих средств супругов, он может быть поделен между супругами.

Елена Илюхина
Клиент, г. Старый Оскол

Муж умер. У возникает вопрос о целесообразности выделении доли мужа при определении наследства. Нужно ли выделять ее, если фактически имущество было приобретено на деньги жены? Или же можно продолжать пользоваться и распоряжаться имуществом на свое усмотрении (например, подарить детям)?

Муж умер. У возникает вопрос о целесообразности выделении доли мужа при определении наследства. Нужно ли выделять ее, если фактически имущество было приобретено на деньги жены?

Когда решается юридический вопрос, исходить нужно не из целесообразности, а из требований закона. С практической точки зрения, наверное, нецелесообразно терять время на выдел супружеской доли.

С юридической же, вы не сможете оформить наследство, если дом построен в браке. У нотариуса нет и не может быть сведений, на чьи деньги строился дом. В плане приобретения наследства это правового значения не имеет. Могут быт достоверные сведения о том, в браке он построен, или нет. И если в браке, то это — общая совместная собственность. Значит, в ней заведомо есть доля жены, которая в состав наследства не входит. И без выдела супружеской доли определить состав наследства нельзя, несмотря на всю математическую очевидность ее размера.