Добрый день! Отец оставил завещание на меня (дочь)
Добрый день! Отец оставил завещание на свою долю в квартире и загородный дом на меня (дочь). После его смерти осталась жена (мачеха). Она имеет право претендовать на эту долю в квартире и остальное дом, если уже есть завещание на меня? Она об этом завещании знает, но всё равно собирается подать заявку на наследование. Уточнение: Квартира приобреталась отцом в браке с мачехой. Загородный дом был оформлен только на его имя и достался ему также по наследству.
Она имеет право претендовать на эту долю в квартире и остальное дом, если уже есть завещание на меня? Она об этом завещании знает, но всё равно собирается подать заявку на наследование. Уточнение: Квартира приобреталась отцом в браке с мачехой. Загородный дом был оформлен только на его имя и достался ему также по наследству. Наталья
Наталья, добрый день! Свобода завещания ограничена только правом на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
если мачеха достигла пенсионного возраста и брак официально был зарегистрирован у нее есть право на обязательную долю.
Тогда у нее есть право на обязательную долю несмотря на завещание
ст. 1119 ГК
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
если наследников первой очереди двое — вы и супруга отца значит она имеет права на 5/8 квартиры (1/2 как общее имущество супругов и 1/8 как обязательная доля) и 1/4 дома (в силу ст. 36 СК общим имуществом супругов не является, тут у нее только обязательная доля. Расчет сделан исходя из отсутствия другого имущества за счет которого может быть получена обязательная доля
уточнение: доли в квартире были прописаны на трех человек, я, отец, мачеха… то есть, помимо своей получаемой доли, она и на мою доля и на долю, оставленную отцом по завещанию ТОЖЕ может претендовать???.. Наталья
Стоп, если доли уже выделены то конечно она может претендовать только на 1/4 доли отца (если кроме квартиры и дома нет другого имущества)