Добрый день! Отец оставил завещание на меня (дочь)

Добрый день! Отец оставил завещание на свою долю в квартире и загородный дом на меня (дочь). После его смерти осталась жена (мачеха). Она имеет право претендовать на эту долю в квартире и остальное дом, если уже есть завещание на меня? Она об этом завещании знает, но всё равно собирается подать заявку на наследование. Уточнение: Квартира приобреталась отцом в браке с мачехой. Загородный дом был оформлен только на его имя и достался ему также по наследству.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она имеет право претендовать на эту долю в квартире и остальное дом, если уже есть завещание на меня? Она об этом завещании знает, но всё равно собирается подать заявку на наследование. Уточнение: Квартира приобреталась отцом в браке с мачехой. Загородный дом был оформлен только на его имя и достался ему также по наследству.
Наталья

Наталья, добрый день! Свобода завещания ограничена только правом на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

если мачеха достигла пенсионного возраста и брак официально был зарегистрирован у нее есть право на обязательную долю.

Добрый день! Да, мачеха на пенсии.
Наталья

Тогда у нее есть право на обязательную долю несмотря на завещание

ст. 1119 ГК

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

если наследников первой очереди двое — вы и супруга отца значит она имеет права на 5/8 квартиры (1/2 как общее имущество супругов и 1/8 как обязательная доля) и 1/4 дома (в силу ст. 36 СК общим имуществом супругов не является, тут у нее только обязательная доля. Расчет сделан исходя из отсутствия другого имущества за счет которого может быть получена обязательная доля

уточнение: доли в квартире были прописаны на трех человек, я, отец, мачеха… то есть, помимо своей получаемой доли, она и на мою доля и на долю, оставленную отцом по завещанию ТОЖЕ может претендовать???..
Наталья

Стоп, если доли уже выделены то конечно она может претендовать только на 1/4 доли отца (если кроме квартиры и дома нет другого имущества)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Она имеет право претендовать на эту долю в квартире и остальное дом, если уже есть завещание на меня?
Наталья

Наталья, добрый день.

Мачеха будет иметь право на обязательную долю в наследстве в случае, если она: нетрудоспособна.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Добрый день! Да, мачеха на пенсии. и состояла в браке
Наталья

Тогда, она имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве, как указала ранее и к сожалению ничего вы сделать не сможете

Наталья
Клиент, г. Москва

уточнение: доли в квартире были прописаны на трех человек, я, отец, мачеха....то есть, помимо своей получаемой доли, она и на мою доля и на долю, оставленную отцом по завещанию ТОЖЕ может претендовать???.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Добрый день! Отец оставил завещание на свою долю в квартире и загородный дом на меня (дочь). После его смерти осталась жена (мачеха). Она имеет право претендовать на эту долю в квартире и остальное дом, если уже есть завещание на меня?
Наталья

Мачеха на пенсии? На момент смерти в браке состояла с умершим?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если да, то она будет иметь обязательную долю в наследстве.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да, мачеха на пенсии. и состояла в браке

При этом надо учитывать, что если есть другое имущество призываемое к наследованию, то обязательная доля выделяется из него.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отец мог распорядиться своим имуществом как угодно и завещать его кому-угодно, но с учетом того, что если мачеха является нетрудоспособной, то она может претендовать на половину Вашей доли.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

уточнение: доли в квартире были прописаны на трех человек, я, отец, мачеха… то есть, помимо своей получаемой доли, она и на мою доля и на долю, оставленную отцом по завещанию ТОЖЕ может претендовать???..
Наталья

Только на половину доли отца

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Супруга наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания, если на момент открытия наследства она является нетрудоспособной (пенсионер по старости, по инвалидности). Она составляет не менее половины наследства причитавшегося ей при наследовании по закону.

Кроме того, если имущество совместно нажитое, то она вправе просить нотариуса выдать свидетельство о праве на долю в имуществе супругов (помимо наследования). То есть, по квартире она получит 1/2 и 1/8, а по дому только 1/4.

уточнение: доли в квартире были прописаны на трех человек
Наталья

Значит она может претендовать на 1/4 долю в доме и 1/12 долю в квартире.