Надо ли демонтировать палисадники у частного дома?

Добрый день,меня зовут Наталья, я проживаю в частном секторе, мои соседи стихийно начали демонтировать палисадники(ограждения оных стояли с построения дома), никаких предупреждения я лично не получала. Только сарафанное радио, что если не уберем заборчик - штраф 5000 руб. Скажите, кто и как должен об этом предупреждать? Есть ли условия при которых может быть регламентируется высота ограждения? И где посмотреть этот закон?

, Наталья, г. Воронеж
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Наталья!

Отвечая на ваш вопрос хочу отметить, что понятия «палисадник» в законодательстве нет. Это территория перед домом. Вы имеете право ограждать территорию своего участка в границах утвержденного плана, то есть, если ваша ограда выступает за границы участка то это незаконно, так как не принадлежащая вам территория является территорией общего пользования.

Это расценивается, как самовольное занятие земельных участков, либо использование земель без оформленных документов на землю и нецелевое использование земельных участков, предусмотренные ст.ст. 7.1 и 8.8. КоАП РФ соответственно.

Предупреждать никто не обязан, так как захват земли не предусмотрен законодательством РФ и является правонарушением. Наказание в виде штрафа установлено КоАП РФ и назначается при проверке.

Найдите в интернете Решение Воронежской городской Думы «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж».

Желаю удачи!