Какую систему ИП выбрать для владельца сайта?

Подойдет ли какая либо патентная система ИП для владельца сайта на котором размещается платная реклама? Например "Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов" или что то похожее?

Также, сайт планируется (но не обязательно) потом зарегистрировать как СМИ (это спортивный информационный сайт)

На сайте возможно будут использоваться работнки.

Подойдет ли здесь вообще патентная система?

А также еще один вопрос, как быть (в случае ИП) если сотрудников много (до десятяка человек) но они бывает раз в месяц напишут статью и все, при этом заработок может составлять 300р. в месяц, их всех надо регистрировать как работников и платить также взносы в ПФР тот же?

Но так можно разориться или как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Как я понял из ответов, мне фактически подойдет только ИП по УСН ?

Хорошо, есть еще вопросы по договорам с физ лицами на выполнение работ.

1) Можно ли например заключить договор скажем на написание 10 статей а не каждый раз на одну? Просто авторы более менее одни и те же, но вот количество статей в месяц может сильно разниться, может быть и одна статья а может и 10.

2) Не возник ли вопросов у налоговой если постоянно с одним и тем же человеком заключать такие договоры?

3) Как быть в случае если человек который пишет статьи, контент, интервью живет в другом городе? Как с ним постоянно заключать договоры? есть ли в данном случае какое то простое решение?

4) Если правильно понял, с каждого такого договора нужно платить помимо налогов еще и взносы, это какой процент от суммы договора? И чисто практический а не юридический вопрос, не слишком ли сложно все это будет делать раз за разом для например 10 человек?

5) Если кто-то что-то сделает для сайта без договора, чем это грозит? И вообще, выявить это возможно? Тоже чисто практический вопрос.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы но остались еще вопросы

1) Возможно ли заключение договора как бы по факту выполнения услуг? То есть, как бы человек пишет условно 10 статей и потом идет оплата за это и все отчисления (я как бы понимаю что так и должно быть, но мало ли)

2) Если вдруг по каким либо причинам написано 8 статей а договор на 10 как быть? Есть ли сроки у договоров вообще?

3) Какова все же сумма отчислений в ФФОМС и пенсионный фонд?Скажем договор на 1тр. сколько нужно будет туда оплатить?

4) А вообще, такая система (договоры) выгодней или нет чем постоянно иметь того же (с кем заключаются договоры) работника?

5) что такое рамочный договор, можно своими словами?

Уточнение от клиента

Еще раз спасибо за ответы, но остаются вопросы.

1) По договорам, оплата должна быть только со счета ИП? Например просто снять деньги передать наличными? Или же например система Вебмани (которую фактически и использую сейчас), Яндекс деньги?

2) Как фиксировать например доходы с рекламы Гугла? Ведь там с ним даже договора нет. Или с мелкими рекламодателями физ лицами (ну с ними наверно можно договор заключить?) Понимаю что немного другая тема, но хотелось бы узнать если возможно.

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение на основе полученной информации.

например грубо говоря я человеку по договору должен 1000р.

Поскольку налог 13% как бы уплачивает он то я ему перевожу 870р.

Если же надо что бы он получил 1000р. То я перевожу грубо говоря 1130р удерживая при этом 13% Все верно?

Потом я выплачиваю В ПФР 22% В ФФОМС 5,1% с уже 1000тр.? (Или с 1130?) 271р. То есть получается с каждой 1000р. я выплачу в разные истанции порядка 400р.? Как то очень много получается..

Уточнение от клиента

Если возможно еще один вопрос, если нет, закрываю тогда.

Есть ли какой то контроль расходов? Например получил я деньги с рекламодателей, заплатил 6% а остальные могу как угодно расходовать? В том числе и на свои личные счета переводить например или обналичивать?

, Виктор, г. Краснодар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
А также еще один вопрос, как быть (в случае ИП) если сотрудников много (до десятяка человек) но они бывает раз в месяц напишут статью и все? при этом заработок может составлять 300р. в месяц, их всех надо регистрировать как работников и платить также взносы в ПФР тот же?
Виктор

Добрый день.

Здесь однозначно договор на написание статьи. Т.е. гражданско-правовой договор.

Будете удерживать НДФЛ 13 %.

Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982)

Подойдет ли здесь вообще патентная система?
Виктор

Полагаю, нет. в ст. 346.43 НК РФ приведён исчерпывающий список видов предприниматльской деятельности, услуг по размещению рекламы там нет.

Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;
25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;
26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
28) проведение занятий по физической культуре и спорту;
29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
30) услуги платных туалетов;
31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
40) услуги по прокату;
41) экскурсионные услуги;
42) обрядовые услуги;
43) ритуальные услуги;
44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
(пп. 48 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
49) оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
(пп. 49 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
50) производство кожи и изделий из кожи;
(пп. 50 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
51) сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
(пп. 51 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
52) сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
(пп. 52 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
53) производство молочной продукции;
(пп. 53 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
54) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
(пп. 54 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
55) производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
(пп. 55 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
56) товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
(пп. 56 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
57) лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
(пп. 57 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
58) деятельность по письменному и устному переводу;
(пп. 58 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
59) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
(пп. 59 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
60) сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
(пп. 60 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
61) резка, обработка и отделка камня для памятников;
(пп. 61 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
(пп. 62 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
Виктор
Клиент, г. Краснодар

То есть, здесь только уплачивается 13% без оплат в пенсионный фонд например?

Может ли данный договор быть постоянным? То есть не заключать его каждый раз на новую статью?

А также, такие договоры можно заключать и на взятие интервью например? И на наполнение контентом сайта?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подойдет ли какая либо патентная система ИП для владельца сайта на котором размещается платная реклама? Например «Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов» или что то похожее?
Виктор

Виктор, это скорее всего все-таки УСН.

А также еще один вопрос, как быть (в случае ИП) если сотрудников много (до десятяка человек) но они бывает раз в месяц напишут статью и все, при этом заработок может составлять 300р. в месяц, их всех надо регистрировать как работников и платить также взносы в ПФР тот же?
Виктор

А почему Вы думаете что в этом случае они будут Вашими работниками? Если Вы их привлекаете к написанию статьи от случая к случаю, оформляйте с ними гражданско-правовые договора. Но при этом конечно налоги и взносы с суммы заработка каждого получившего вознаграждение придется уплатить.

То есть, здесь только уплачивается 13% без оплат в пенсионный фонд например?
Виктор

Нет, с суммы, выплаченной по договору подряда, вы обязательно должны заплатить взносы в ПФР и ФФОМС

Может ли данный договор быть постоянным? То есть не заключать его каждый раз на новую статью?
Виктор

Я бы не рекомендовал. Не трудно сделать бланк и подписывать его каждый раз.

А также, такие договоры можно заключать и на взятие интервью например? И на наполнение контентом сайта?
Виктор

Это зависит от того, какие взаимоотношения Вы будете устанавливать с исполнителями — трудовые или подрядные.

1) Можно ли например заключить договор скажем на написание 10 статей а не каждый раз на одну? Просто авторы более менее одни и те же, но вот количество статей в месяц может сильно разниться, может быть и одна статья а может и 10.
Виктор

Можно заключить договор на написание 10 или даже 100 статей. Главное, чтобы у этой работы было начало и конец. Т.е. это не функция а подряд.

2) Не возник ли вопросов у налоговой если постоянно с одним и тем же человеком заключать такие договоры?
Виктор

Не возникнет.

3) Как быть в случае если человек который пишет статьи, контент, интервью живет в другом городе? Как с ним постоянно заключать договоры? есть ли в данном случае какое то простое решение?
Виктор

Простое решение — заключайте договор по электронной почте, попросите человека распечатать его за своей подписью и прислать заказным письмом.

4) Если правильно понял, с каждого такого договора нужно платить помимо налогов еще и взносы, это какой процент от суммы договора? И чисто практический а не юридический вопрос, не слишком ли сложно все это будет делать раз за разом для например 10 человек?
Виктор

По поводу расчетов ПФР и ФФОМС Вам вверху ответили. Насчет сложности — обычно человек либо делает это сам либо нанимает специально обученного человека, который все и делает. Весь вопрос в том, готовы ли Вы такому человеку платить.

5) Если кто-то что-то сделает для сайта без договора, чем это грозит? И вообще, выявить это возможно? Тоже чисто практический вопрос.
Виктор

Если кто-то что-то сделает для сайта это не проблема. Проблема, если он получит доход за это и окажутся не уплачены налоги и сборы.