Куда жаловаться на неправильную работу вентиляции в квартире многоквартирного дома?

В квартирах 9-го этажа жилого дома ( г. Москва)- неправильная и опасная для жизни обратная вентиляция - так называемая обратная тяга.

На кухне ПОСТОЯННО ощущаются посторонние запахи-сигаретный дым, запах пищи, иногда запах газа, поскольку вент шахта 9-го этажа слишком короткая. Аналогичная ситуация и в ванной комнате.

По проекту, как нам объяснил предствитель управляющей компании, должна была быть поставлена принудительная вентиляция. Но ее нет! Управляющая компания "Жилищник" отказывается за свой счет устанавливать принудительную вентиляцию на кухню и в ванную комнату (вентиляторы), обьясняя это тем, что вент.короба находятся в проектном состоянии, а тяга имеется.

Мы жаловались в приемную мэра Москвы, на портал "Сердитый гражданин"...в итоге получили ответ от Государственной Жилищной Инспекции

"На Ваше обращение на работу системы вентиляции в квартире сообщаем, что управляющей организацией "Жилищник" силами спец.организации ООО "Вентреммонтаж" 25.10.2016 выполнены работы по обследованию вент.канала по стояку квартиры. На момент обследования установлено, что вент.короба находятся в проектном состоянии, тяга имеется".

Ответ ГосЖилИнспекции совершенно не совпадает с действительностью! Тяги нет...мало того, она есть, но обратная...т.е. еще хуже, чем ее не было бы..

Куда нам жаловаться, чтобы эту проблему решили и установили принудительную вентиляцию ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Куда нам жаловаться, чтобы эту проблему решили и установили принудительную вентиляцию?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если госжилинспекция уже ответила тут остается только проводить независимую экспертизу которая подтвердить что вентиляция работает неправильно и опираясь на нее обращаться в суд с иском к застройщику

ст. 7 214-ФЗ

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительствавправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Дом-не новостройка, он построен в 1972 г.

Дмитрий

Ясно, тогда остается в суд т.к. ГЖИ вам уже ответила, странно будет на тот же вопрос получить другой ответ, а прокуратура не проверяет дома, она перешлет обращение в ГЖИ… а из ГЖИ ответ вы уже получили

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
с жалобами в ГосЖилиИспекцию. Роспотребнадзор, прокуратуру…

Надежда, ГЖИ уже ответила по жалобе

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и пункта 5.5.6 «Правил и норм тех.эксплуатации жилищного фонда»:

Вентиляция и дымоходы должны нормально работать.

Вентиляция относится к обще домовому имуществу, значит и обслуживать ее должна управляющая компания, которой Вы платите деньги на содержание и ремонт пишите жалобу на имя главного инженера УК, при его бездействии обращайтесь с жалобами в ГосЖилиИспекцию. Роспотребнадзор, прокуратуру...

Удачи!