Как заставить работать судебных приставов по взысканию долга с ИП?

13.10 и 15.10 2016 г. были возбуждены исполнительные производства в отношении ИП Ширшов Г.А. "Окна 21 века" в г. Таганроге. Пристав Проценко Г.В. бездействует. На данный момент не перечислено ни рубля на мой счет. На данного ИП Ширшова Г.А. , который продолжает заниматься деятельностью. работает офис, параллельно возбуждено еще несколько исполнитеьных производств.

Что можно предпринять в данном случае?

, Надежда, г. Таганрог
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

В вашем случае необходимо: во-первых, ознакомиться с материалами исполнительного производства, из которого станет известно, проверялись ли счета и имущество должника (в том числе выход по месту жительства и ведения деятельности ИП); во-вторых, обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя руководителю отдела, затем руководителю областного Управления ФССП и в суд (также советую вам записаться на личный прием к заместителю, а в случае неисполнения приставом указаний и к руководителю Управления ФССП по Ростовской области; в-третьих, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с неисполнением судебного решения должником по ст. 315 УК РФ (он является ИП, осуществляет коммерческую деятельность — соответственно является руководителем), и тут может сыграть психологический момент, после вызова его на дачу объяснений в правоохранительные органы.

При этом, не забудьте написать заявление об ограничении выезда за границу и проследите о его выполнении, оно действует 6 месяцев с момента вынесения постановления, скоро Новой год и Рождество, а весной снова напишите такое заявление (пусть отдыхает на Родине).

Если у должника фактически отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, то вы ничего не поделаете, за исключением оспаривания каких-либо сделок совершенных им с третьими лицами, либо фиктивных договоров с родственниками по переводу имущества на последних.

Однако, советую Вам обратиться к адвокатам в вашем городе, так как данные дела довольно сложны с точки зрения доказывания, выбора стратегии действий и грамотного оформления процессуальных документов.

Надеюсь у Вас все получится!

Надежда, вы пишете заявление об ограничении выезда на имя руководителя районного отдела судебных приставов в двух экземплярах и передаете через канцелярию (чтобы отметку поставили на вашем экземпляре о принятии).

Далее через 1-2 недели приходите на прием к судебному приставу и знакомитесь с материалами исполнительного производства там должно быть постановление об ограничении выезда.

Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Таганрог

Дмитрий, спасибо Вам! Очень хороший и полезный совет!

Подскажите, пожалуйста, может, одновременно в этом заявлении я могу указать еще что-то?? По совету адвоката, который вел мое дело в суде,когда я подавала исполнительный лист в службу приставов. я написала дословно :

"Прошу наложить арест на имущество должника ИП Ширшова Г.А. находящееся по адресу РО, г.Таганрог. ул.Чехова, 318. а также на денежные средства должника".

Со слов пристава, у должника нет денег на счетах в банке, и нет также имущества. Имущество по месту регистрации принадлежит матери должника.

Со слов знакомых я узнала. что недавно у должника появилась новая машина. на которой он преспокойно разъезжает...

Вопрос?

-Как узнать, кому принадлежит эта машина? на кого оформлена? скорее всего, все свое имущество должник спокойно скрывает, оформляя на родственников или еще кого-то...

-Можно ли лишить его водительских прав?

-Также ИП Ширшов Г.А. продолжает коммерческую деятельность, арендует офис и принимает в нем посетителей.

-Можно ли наложить запрет на занятие коммерческой деятельностью. закрыть его ИП?

Я знакома с человеком. который уже безрезультатно ходит к этому Ширшову уже практически год. и все тот кормит обещаниями, что "прям на этой неделе. ну тооочно, он поставит долгожданные окна!" при этом в отделе защиты прав потребителей не советуют обращаться в суд, так так "Вы все равно ничего не добьетесь"

Так же я знакома с человеком, который до меня за три месяца так же подал исполнительный лист ,только уже не по месту офиса в г. Таганроге, а по месту регистрации ИП в селе Лакедемоновка Неклиновского района Ростовской области.. И вот уже 5месяцев - все безрезультатно. ни копейки не перечислено..

Может, можно как-то нам всем объединиться для более эффективных действий?

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Согласно части первой ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителемв двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

Дождитесь окончания двухмесячного срока, а затем подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

К сожалению, приставов часто приходится «подпинывать».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как заставить работать судебных приставов по взысканию долга с ИП?
Надежда

Это проблема не только Ваша, а всей России.

Рекомендую направить жалобу старшему судебному приставу города, главному судебному приставу региона и главному судебному приставу РФ + в прокуратуру, одновременно.