Возврат электронной книги, которая мне не подошла

День добрый. Заказал Электронную книгу,которая не подошла мне.

Решил вернуть через 2 дня,позвонил в службу PocketBook.мне сказали прислать все фото ,чека и товара +коробки.

Книга идеальная ,ей пользовались 5 минут.Коробка мятая слегка ,такую доставили.

+ я открыл не правильно коробку сверху,там было приклеено. Если бы я это знал,всё заклеил и отправил им фото !

на что мне ответили что полную стоимость не вернут ,удержат 20% ,это почти 2200 рублей !!!

, Стас, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и данный товар входит в этот перечень.

Александровна Юлия
Юрист, г. Нижний Новгород

Стас!

Вы не указали каким образом была приобретена электронная книга.

В случае покупки товара дистанционным способом Вы имеете право отказаться от товара в течение 7 дней.

Закон РФ «О защите прав потребителей» ст.26.1:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.