Как быстрее развестись, если жена в штатах, муж в России?

Здравствуйте! Непростая ситуация с разводом: Необходимо развестись гражданке РФ, которая уже 10 лет живет в США, но ее муж до сих пор не дает развод. Вопрос, каким образом можно развестись с минимальным количеством приездов в Россию? Возможно ли изначально подать прошение на развод, например, в посольстве

России в штате?

, Юлия, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Посольство может расторгнуть брак только при взаимном согласии на развод супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу. В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке

Оптимальным способом оформить развод в ЗАГСе или в суде РФ без личного присутствия одного или обоих супругов — направить своего представителя, предварительно выдав ему заверенную нотариально доверенность. Закон наделяет каждого гражданина правом вести дела через представителя (статьи 182 и 185 ГК, ст. 48 ГПК). Представитель наделяется правами и приобретает обязанности, которые возникают у представляемого им лица при бракоразводном процессе. В доверенности, которая выдается представителю обязательно должно быть указано, какая часть бракоразводного процесса ему поручается. Так, участие представителя в бракоразводном процессе может быть: частичным (например, только подготовка документов, присутствие в судебном заседании) полным (от составления иска и подачи документов в суд до участия в заседаниях и получения свидетельства о расторжении брака).