Может муж забрать у меня дочь при разводе, если у него есть судимость?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, у нас общая дочь, ей 10 месяцев. Может ли суд оставить ее с отцом? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у меня есть дочь от первого брака, я не наркоманка, не пью, не курю, не судима. У мужа судимость по ст.116, побои, ему дали обязательные работы. Дома часто устраивает скандалы, пугает детей, органы опеки об этом осведомлены. Может он настаивать на том, чтобы ребенка при разводе отдали ему? Что скажет суд?

, Катерина, г. Орел
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина.

Маловероятно, практически невероятно, что ребенка определят жить с отцом.

У Вас есть жилое помещение? Необязательно постоянное, может быть временное.

Материальные условия не главное при решении этого вопроса в суде.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ничего не бойтесь, если обратится в суд, орган опеки проверит условия проживания ребенка.

С уважением! Г.А. Кураев

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вопрос о месте жительства ребенка вообще не будет подниматься, если спорной ситуации нет. А вот, если муж подаст к вам соответствующий иск, то, учитывая наличие судимости, шансов на оставление ребенка с ним — нет. При условии, что все, что вы описали верно. Кроме того, учитывая, возраст ребенка, и ее привязанность к матери, опять же даже, если бы личность отца была безупречной, шансов на удовлетворение его требований практически нет.

Всего доброго!