Работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие на ребенка, так как отец - гражданин Белоруссии

Я гражданка РФ нигде не работаю, родила ребёнка и хочу получить на него единовременное пособие. Муж гражданин Республики Беларусь, работает официально в Москве , занёс справку на работу по форме 24, и хотел получить пособие. Бухгалтер в его организации отказала ему , мотивируя тем, что белорусам ничего не выплачиваем. В управлении социальной защиты, мне тоже отказали в выплате, сказали должны выплатить по месту работы мужа. В итоге я не могу получить пособие, которое мне положено по закону. Какие мои действия в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

С 1 января 2015 года граждане Республик Беларусь, Казахстан и Армения
имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством: пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских
учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при
рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,
социальное пособие на погребение. Выплаты производяться с первого
дня работы на территории РФ независимо от того, являются ли они
пребывающими временно или постоянно проживающими на территории
Российской Федерации, работодатели должны уплачивать за них страховые
взносы в Фонд социального страхования РФ в тех же размерах, что и за
граждан РФ.