Как правильно вести учет и избегать штрафов

Здравствуйте.

Есть ООО, без сотрудников, УСН 6%.

Используем для бухгалтерии сервис Эльба. Все налоги оплачиваем исходя из задач и учета Эльбы (т.е. все операции заносим, получаем задачу по уплате налогов, платим). По пенсионному учету и ФСС пользуемся так же эльбой. Есть задача по расчету ЗП, рассчитываем. Т.к. людей нет - платежи нулевые.

Но, вот в ноябре получили 2 штрафа:

1) Решение ГУ - ПРО ФСС РФ № 123781 от 18.11.2016 г. Штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ОСС на ВНиМ. На осн. ст. 19 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

2) Реш ГУ-ПРО ФСС РФ об уплате штрафа № 124326/23 от 18.11.2016 г. Штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ОСС от НСП и ПЗ. На осн. ст.19 и ст 22.1 ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 г.

Собственно вопрос: что сделать, чтобы не получит эти штрафы повторно?

Как правильно вести учет чтобы у надзорных органов не было претензий?

, Александр, г. Пермь
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Скажите, а вы платежные документы проверяли? Денежные средства точно в срок были переведены? Потому что оба решения основаны на том, что оплата не поступила либо поступила не в срок, либо не в полном объеме

Если оплату производите так же через этот интернет-сервис, то, вероятнее всего, они задержали платеж. В этом случае совет только один — оплачивать за несколько дней до наступления срока либо же менять агента с Эльбы на кого-то иного.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Собственно вопрос: что сделать, чтобы не получит эти штрафы повторно? Как правильно вести учет чтобы у надзорных органов не было претензий?
Александр

Добрый день.

Что бы точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть сами решения.

Выложите скан копии решений. (уберите личные данные из них)

1) Решение ГУ — ПРО ФСС РФ № 123781 от 18.11.2016 г. Штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ОСС на ВНиМ. На осн. ст. 19 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. 2) Реш ГУ-ПРО ФСС РФ об уплате штрафа № 124326/23 от 18.11.2016 г. Штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ОСС от НСП и ПЗ. На осн. ст.19 и ст 22.1 ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 г.
Александр

Статьи подразумевают ответственность за нарушение сроков.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Статья 19. Ответственность субъектов страхования
1. Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.

Статья 22.1. Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов, включая взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному положениями статей 18, 19 — 23, 25 — 27 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)