Как оформить покупку заброшенного здания и открытие в нем магазина?

Здравствуйте.

Стоит здание заброшенное одноэтажное. Заброшено давно. Хочу его приобрести и сделать магазин. Какие действия надо сделать?

, Александр, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала обратитесь в органы местного самоуправления для того, чтобы установить в чьей собственности находится данное здание. После того, как будет установлен собственник — необходимо будет решать вопрос о его аренде или выкупе

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Можно заказать выписку в росреестре по адресу этого дома- если у здания был зарегистрированный собственник- в выписке укажут если нет и здание бесхозное- через местную власть искать собственника — если такового нет — они должны взять на баланс бесхозное имущество — после смогут продать его Вам на законных основаниях.

Сергей Котлов
Юридическая компания "Юридическое агентство "ДВСК"", г. Владивосток

Александр, доброго дня.

Нужно обратиться в Россрестр, взять выписку из ЕГРП, если у здания есть адрес или если нет, то необходимо получить сведения о земельном участке, на котором здание расположено.

Параллельно нужно сделать запрос в управление муниципальной собственностью с вопросом о нахождении на балансе у города этого здания.

Данные, полученные из ответов на указанные запросы позволят узнать кто хозяин. Если здание заброшено, это значит, возможно, что хозяина нет.

Тут три пути: первый наиболее оптимальный это оформление прав на участок земли под зданием (аренда, субаренда, собственность, иное), второй совместная работа с муниципалитетом по приобретению здания в собственность города, а затем передача его вам в аренду или продажа в собственность и третий наименее реальный начало открытого владения и пользования, т.е. ремонт и т.д. (в случае непрерывного пользования объектом в течении 15 лет, можно будет оформить право частной собственности по приобретательной давности).

Готов дополнительно проконсультировать в чате или лично на консультации в офисе.