Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишения водительского удостоверения

имеют ли право сотрудники гибдд лишать водительского удостоверения ссылаясь на показания алкотестора, не проводя медицинского осведетельствования

25 Июля 2013, 12:32, вопрос №145908 Александр, г. Прохладный
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Сотрудники полиции имеют право изъять у Вас ВУ и выдать временное ВУ, если Вы согласились с результатами освидетельствования или отказались от прохождения медосвидетельствования. Лишить права управления Вас может ТОЛЬКО суд. 

    25 Июля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, имеют право, если алкотестер соответствует всем предъявляемым требованиям.

    ПРАВИЛА
    ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ
    ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО
    ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
    УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
    НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
    ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
    ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64,
    от 04.09.2012 N 882)

    II. Освидетельствование на состояние
    алкогольного опьянения и оформление его результатов
    4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
    5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)
    6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
    7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
    8. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.
    9. В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)

    То есть проведя освидетельствование, сотрудники ГИБДД могут забрать у вас водительское удостоверение и выдать временное. Решение о лишении вас прав и на какой срок бует принимать мировой судья.

    25 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, да, можно так.

    Вы если не согласны, должны были в протоколе указать на это и попросить провести освидетельствование. Если этого не сделано и протокол подписан, то и все собственно.

    25 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    , должны были в протоколе указать на это и попросить провести освидетельствование.

    Нет, этого не требуется

    25 Июля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    лишить право управления транспортным средством может только суд.

    Сотрудники ГИБДД установив у вас признаки алкогольного опьянения предлагают пройти освидетельствование с помощью алкотестера, если прибор покажет  наличие алкоголя, то составляется протокол об административном правонарушении в присутствии двух понятых. сотрудники ГИБДД вправе забрать у Вас права и выдать временное разрешение на управление автомобилем.

    Если Вы не согласны с результатами освидетельствования  Вы вправе пройти медицинское освидетельствование.

     вопрос о лишении Вас водительских прав будет решаться судом, время и место судебного заседания указывается в протоколе.

    25 Июля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то составляется протокол об административном правонарушении в присутствии двух понятых.

    Присутствие понятых в данном случае не требуется

    25 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Присутствие понятых в данном случае не требуется.

    Не согласна.

    Как же тогда понимать, ст 25.7 КоАПРФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных  главой 27 Кодекса.

    Глава 27-применение  мер обеспечения  производства по делам об административных правонарушениях.

    Статья 27.1 КоАП РФ  в целях пресечения административных правонарушений применяются… п5 отстранение от управление транспортным средством, 

    п5.1 — освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения

    25 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы писали про протокол об АП А при составлении протокола об АП понятые не обязательны

    25 Июля 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    1. Сотрудники ГАИ ОБЯЗАНЫ предложить пройти освидетельствование на месте посредством своего алкотестера. Понятые обязательны. Водитель это освидетельствование проходить не обязан. В случае, если опьянение установлено и водитель согласен с результатами, то составляется протокол об адмправонарушении, изымается ВУ, далее в суд. Согласие водителя с результатами обязательно оформляется письменно.

    2. Если водитель не согласен, то не он вправе, а ему ОБЯЗАНЫ предложить пройти медосвидетельствование. Понятые при направлении обязательны. И только после того, как медицина установит опьянение, то после этого оформляется 12.8. Ну или в случае отказа от медицины — 12.26.

    Поэтому, Александр, если сотрудники ГАИ провели в установленном порядке освидетельствование собственными силами, водитель с результатами согласился, то инспектор вправе составить протокол, задержать ВУ и направить дело в суд.

    25 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Александр, здравствуйте. Независимо уже от того, изъяли у Вам права с соблюдением процессуальной процедуры или нет, если вы уверены в своей правоте (так скажем, трезвом состоянии), немедленно езжайте в медицинское учреждение и проходите мед. освидетельствование на наличие алкоголя. В случае, если промиле нулевое, это будет весомым доказательством Вашей невиновности. Если же, к сожалению, алкоголь есть в крови, то придется искать допущенные инспектором процессуальные ошибки при составлении протокола. В этом случае необходимо обратиться к профессиональному юристу, так как сделать это в одиночку без соответствующих знаний будет проблематично. отстаивайте свои права. Удачи!

    25 Июля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats