8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Лишения водительского удостоверения

имеют ли право сотрудники гибдд лишать водительского удостоверения ссылаясь на показания алкотестора, не проводя медицинского осведетельствования

, Александр, г. Прохладный
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Сотрудники полиции имеют право изъять у Вас ВУ и выдать временное ВУ, если Вы согласились с результатами освидетельствования или отказались от прохождения медосвидетельствования. Лишить права управления Вас может ТОЛЬКО суд. 

0
0
0
0

, должны были в протоколе указать на это и попросить провести освидетельствование.

Нет, этого не требуется

0
0
0
0

то составляется протокол об административном правонарушении в присутствии двух понятых.

Присутствие понятых в данном случае не требуется

0
0
0
0
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Да, имеют право, если алкотестер соответствует всем предъявляемым требованиям.

ПРАВИЛА
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО
ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64,
от 04.09.2012 N 882)

II. Освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения и оформление его результатов
4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)
6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
8. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.
9. В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)

То есть проведя освидетельствование, сотрудники ГИБДД могут забрать у вас водительское удостоверение и выдать временное. Решение о лишении вас прав и на какой срок бует принимать мировой судья.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да, можно так.

Вы если не согласны, должны были в протоколе указать на это и попросить провести освидетельствование. Если этого не сделано и протокол подписан, то и все собственно.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

лишить право управления транспортным средством может только суд.

Сотрудники ГИБДД установив у вас признаки алкогольного опьянения предлагают пройти освидетельствование с помощью алкотестера, если прибор покажет  наличие алкоголя, то составляется протокол об административном правонарушении в присутствии двух понятых. сотрудники ГИБДД вправе забрать у Вас права и выдать временное разрешение на управление автомобилем.

Если Вы не согласны с результатами освидетельствования  Вы вправе пройти медицинское освидетельствование.

 вопрос о лишении Вас водительских прав будет решаться судом, время и место судебного заседания указывается в протоколе.

0
0
0
0

Присутствие понятых в данном случае не требуется.

Не согласна.

Как же тогда понимать, ст 25.7 КоАПРФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных  главой 27 Кодекса.

Глава 27-применение  мер обеспечения  производства по делам об административных правонарушениях.

Статья 27.1 КоАП РФ  в целях пресечения административных правонарушений применяются… п5 отстранение от управление транспортным средством, 

п5.1 — освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

1. Сотрудники ГАИ ОБЯЗАНЫ предложить пройти освидетельствование на месте посредством своего алкотестера. Понятые обязательны. Водитель это освидетельствование проходить не обязан. В случае, если опьянение установлено и водитель согласен с результатами, то составляется протокол об адмправонарушении, изымается ВУ, далее в суд. Согласие водителя с результатами обязательно оформляется письменно.

2. Если водитель не согласен, то не он вправе, а ему ОБЯЗАНЫ предложить пройти медосвидетельствование. Понятые при направлении обязательны. И только после того, как медицина установит опьянение, то после этого оформляется 12.8. Ну или в случае отказа от медицины — 12.26.

Поэтому, Александр, если сотрудники ГАИ провели в установленном порядке освидетельствование собственными силами, водитель с результатами согласился, то инспектор вправе составить протокол, задержать ВУ и направить дело в суд.

1
0
1
0
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Александр, здравствуйте. Независимо уже от того, изъяли у Вам права с соблюдением процессуальной процедуры или нет, если вы уверены в своей правоте (так скажем, трезвом состоянии), немедленно езжайте в медицинское учреждение и проходите мед. освидетельствование на наличие алкоголя. В случае, если промиле нулевое, это будет весомым доказательством Вашей невиновности. Если же, к сожалению, алкоголь есть в крови, то придется искать допущенные инспектором процессуальные ошибки при составлении протокола. В этом случае необходимо обратиться к профессиональному юристу, так как сделать это в одиночку без соответствующих знаний будет проблематично. отстаивайте свои права. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2013