8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить долги по коммунальным платежам на всех прописанных в квартире людей?

Доброе утро, такой вопрос, как разделить через суд коммунальные долги в приватизированной квартире, собственник я один, со мной прописана бывшая жена, совершеннолетний сын, и несовершеннолетняя дочь, вместе мы не проживаем больше года, выписываться она отказывается, оплачивать ЖКХ тоже, подскажите как быть

, Павел, г. Астрахань
Иван Шаблицкий
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! В суде можно определить порядок оплаты расходов за жилое помещение и коммунальные услуги. Иск так и будет называться. Только при этом
задолженность по платежам вам никто не разделит. Задолженность придется
оплатить в полном объеме скорее всего вам, а затем обратиться в суд о
взыскании денежных средств с другой стороны.
Обращайтесь, помогу составить исковое заявление.

Если у Вас остались еще вопросы, с удовольствием отвечу на них!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Астрахань

А если я являюсь инвалидом и средств на оплату жилья в полном объеме нет, тогда как

Во-первых, всегда можно реструктуризировать задолженность, то есть оплачивать долг небольшими частями ежемесячно, необходимо будет обратиться с заявлением в Управляющую компанию, занимающуюся «коммуналкой»; во-вторых- попробовать в суде заявить ходатайство о рассрочке выплаты задолженности по причине Вашей инвалидности и отсутствия достаточных средств. И, в конце концов, Вы-собственник жилья, выпишите из квартиры всех совершеннолетних бывших членов семьи, это можно и без их согласия. А если у матери есть, где прописать несовершеннолетнюю дочь, тогда выписывайте и дочь.(просто на улицу несовершеннолетнюю не выпишут). Если еще будут вопросы, всегда рад Вам помочь!

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Что касается бывшей жены, то вы можете написать иск в суд и выписать ее с вашей квартиры. В приватизации участвовали вы один?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.12.2016