Как рассчитать алименты в твердой денежной сумме на троих детей?

Муж согласен платить на детей (их у трое),в твердой сумме.Какую сумму он должен платить на одного,как минимум?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Эта сумму не должна быть менее 16,3% от его дохода

СК РФ
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Твердая денежная сумма устанавливается по соглашению сторон или судом, ее размер изначально ничем не регламентирован.

Если бы он платил в процентах, то это было бы 50% от его заработка. Поэтому можете прикинуть, зная его заработок, сколько выходит на одного ребенка.
Если не работает, то высчитывается по среднему заработку в регионе, например если средний заработок в Москве 42000, то 21 000 он должен на троих детей отдавать. Это минимум установленный законом.