8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление 3-х летнего срока аренды земельного участка для последующего выкупа при его разделе

Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения был заключен между ООО и КИЗО в 2011. В 2016 года участок был разделен и заключен договор аренды на образованный в результате раздела ЗУ. Каким образом в данном случае рассчитывается 3-х летний срок аренды : с 2011 или с даты раздела?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С даты раздела, так как участок имеет теперь другой кадастровый номер и срок аренды у вас новый. Если только вы не заключили к старому договору аренды доп.соглашение по которому внесены изменения в виде «Стороны настоящего договора определили что п. (Придмет договора) читать в следующей редакции и далее идет описание зем. уч. с новыми площадями и кадастром и т.д. Но я думаю что это не так.

Если ответ был полезен поставьте +

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, Максим за ответ. Но , я думаю, Доп.соглашение -не вариант, поскольку речь идет о новом кадастровом номере. К сожалению, позиция Росреестра по данному вопросу схожа с позицией ИФНС об исчислении 3-х летнего срока владения недвижимостью для применения налогового вычета.

Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из судебной практики, при реализации арендатором права на приобретение имущества согласно положениям Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, перезаключение договора не лишает его права приобретения, при условии непрерывного срока владения. В том числе это касается правопреемников, в непрерывный срок владения которых входит также срок владения прежним арендатором. (если правильно понял Вашу ситуацию).

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь Владиславович! Спасибо за внимание к моему вопросу. Ситуацию Вы поняли немного не правильно. Я веду речь о реализации арендатором права, предусмотренного подп.9 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ , а именно право выкупа земельного участка, предназначенного для ведения с/х и переданного в аренду юр.лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим юр.лицом. В данной конкретной ситуации данное право возникло, но участок был разделен и заключены 2 договора на образованные земельные участки. Может ли в настоящий момент арендатор воспользоваться правом на выкуп, либо истечение 3-х летнего срока начнется заново?

sudact.ru/arbitral/doc/9MAiyGSmj4xj/

Ознакомьтесь с примером из судебной практики

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.12.2016