Исчисление 3-х летнего срока аренды земельного участка для последующего выкупа при его разделе

Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения был заключен между ООО и КИЗО в 2011. В 2016 года участок был разделен и заключен договор аренды на образованный в результате раздела ЗУ. Каким образом в данном случае рассчитывается 3-х летний срок аренды : с 2011 или с даты раздела?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С даты раздела, так как участок имеет теперь другой кадастровый номер и срок аренды у вас новый. Если только вы не заключили к старому договору аренды доп.соглашение по которому внесены изменения в виде «Стороны настоящего договора определили что п. (Придмет договора) читать в следующей редакции и далее идет описание зем. уч. с новыми площадями и кадастром и т.д. Но я думаю что это не так.

Если ответ был полезен поставьте +

ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, Максим за ответ. Но , я думаю, Доп.соглашение -не вариант, поскольку речь идет о новом кадастровом номере. К сожалению, позиция Росреестра по данному вопросу схожа с позицией ИФНС об исчислении 3-х летнего срока владения недвижимостью для применения налогового вычета.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Исходя из судебной практики, при реализации арендатором права на приобретение имущества согласно положениям Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, перезаключение договора не лишает его права приобретения, при условии непрерывного срока владения. В том числе это касается правопреемников, в непрерывный срок владения которых входит также срок владения прежним арендатором. (если правильно понял Вашу ситуацию).

ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь Владиславович! Спасибо за внимание к моему вопросу. Ситуацию Вы поняли немного не правильно. Я веду речь о реализации арендатором права, предусмотренного подп.9 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ , а именно право выкупа земельного участка, предназначенного для ведения с/х и переданного в аренду юр.лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим юр.лицом. В данной конкретной ситуации данное право возникло, но участок был разделен и заключены 2 договора на образованные земельные участки. Может ли в настоящий момент арендатор воспользоваться правом на выкуп, либо истечение 3-х летнего срока начнется заново?

sudact.ru/arbitral/doc/9MAiyGSmj4xj/

Ознакомьтесь с примером из судебной практики