Можно ли пойти на службу по контракту, имея судимость по статье 260 часть 1?

здравствуйте.у нас такой вопрос через сколько лет снимается судимость статьи 260 ч.1 и 20.1.41. и сможем ли мы пойти по контракту

Уточнение от клиента

260 ч.1 штраф 25000р.

20.1.4.1 штраф 500р

, ален, г. Чита
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ч. 1 ст 260 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Какое именно наказание было назначено и когда? Если судимость погашена, то возможно устроиться по контракту, наличие погашенной судимости не является основанием для отказа.

20.1.41 — уточните, нет такой статьи в КоАП РФ.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
ален
Клиент, г. Чита

14.05.2014 осужден статья 260 ч.1. УК РФ. штраф 25000р.

17.01.2016. статья 20.ч 1. 4.1 м.х ,то есть нарушение общественного порядка штраф 500р

Штрафы оплачены и когда? Если да, то отсчитываете год с момента оплаты штрафа, тогда судимость считается погашенной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если судимость снята или погашена, то оснвоаний отказать Вам при соотвестветствии требованиям по здоровью и иным качествам — не будет.

Поэтому на службу Вы поступить при этом, сможете

17.01.2016. статья 20.ч 1. 4.1 м.х, то есть нарушение общественного порядка штраф 500р
ален

Это административная ответственность. Она вообще никак не повлияет

14.05.2014 осужден статья 260 ч.1. УК РФ. штраф 25000р.
ален

Штраф уплачен?