Как избежать лишения водительских прав, если я уехала с парковки, после нанесения повреждений другой машине?

Выезжала со стоянки зацепила машину и. Незаметила обовсем узнала дома от сотрудников гаи составили протокол ,что я покинула,место дтп

, Татьна, г. Белгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо заявлять, что Вы не знали про ДТП не слышали, не видели. Сотрудники должны доказать, что это не так, так как в соответствии со статьей

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А какие то объяснения Вы давали сотрудникам? Вас для составления протокола вызывали?

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

В вашей ситуации можно нужно настаивать на переквалификации правонарушения с части 2 на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ, согласно которой невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно разъяснениям, данным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 к действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:

— невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;
— невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил,разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Согласно абз. 3 п. 2.6.1 ПДД если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.

Также, абз. 6 п. 2.6.1 ПДД предусматривает, что водители, причастные к ДТП могут не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Таким образом, Правилами дорожного движения допускается оставление место ДТП без необходимости вызова сотрудников полиции и оформления документов сотрудниками полиции на месте ДТП при выполнении требований п. 2.6.1 ПДД.

В свою очередь, несоблюдение виновником ДТП требований п. 2.6.1 ПДД образует состав правонарушения ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, как это разъяснил Верховный суд РФ.