Когда начнут поступать первые выплаты, если была оформлена опека над ребенком?

Добрый день я оформила опеку на свою внучку,так как моя дочь находится в розыске.Ходила в органы опеки они сказали что пока вам не будут выплачивать деньги за опеку и что должно пройти какое то время. И я хотела бы узнать через сколько дней мне будут выплачивать за опеку?Опека оформлена 17 октября Заранее благодарю

, Нугаманов Афзал Талгатович, г. Уфа
Валентина Ли
Юрист

Оплата за опекунство над ребенком, а также размер этих выплат устанавливается законодательством РФ, регламентирующееся ст.16 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«Об опеке и попечительстве»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Если с вами заключён договор об осуществлении опеки и попечительства (возмездная опека) то вам должны выплачивать сразу пособия.

Если же у вас безвозмездная опека, то безвозмездная опека — это форма устройства несовершеннолетних детей, не достигших возраста четырнадцати лет, при которой назначенные органами опеки и попечительства граждане (опекуны) безвозмездно, исходя из принципа добровольности принятия и выполнения полномочий в отношении подопечного, являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Статья 16. вышеуказанного закона

Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.
Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный
размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об
осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного.
Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при
существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при
удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств