Как поменять просроченный паспорт, не потеряв российское гражданство?

В 1988 году получил паспорт. Если в течении 20 лет не получил паспорт, хочу получить паспорт. Новый паспорт не получал. Жил в другой стране. От гражданства не отказывался.

Являюсь русским, родные живут в России, с предыдущего места прописки общежития не выписывался. Могу ли я получить паспорт и остаться гражданином России?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Я так понимаю у Вас паспорт гражданина СССР и Вы имеете гражданство РФ?! Если да, то необходимо будет обратиться с заявлением в паспортно-визовую службу по месту Вашей регистрации об обмене паспорта. Есть нюанс, в соответствии со ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях на Вас имеют право наложить штраф за несвоевременный обмен паспорта.

Вот перечень необходимых документов, которые Вы должны будете предоставить:

Паспорт РФ, который подлежит замене;

• Заявление о выдаче/замене паспорта формы 1П.

• Две фотографии установленного формата;

• Реквизиты или квитанция об оплате госпошлины.

• Для военнообязанных необходим военный билет;

• Свидетельство о регистрации или расторжении брака, а так же, при
наличии, свидетельство о рождении детей, в возрасте до 14 лет;

• Необходима или домовая книга (для частных домов) или поквартирная
карточка (для жителей квартиры) для подтверждения факта регистрации.

• Если у вас есть уважительная причина для просрочки, нужны справки или документы, подтверждающие их;

Ознакомьтесь с положением ст.19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина
Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность
гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), или по недействительному документу,
удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет
наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч
рублей.
Мой совет: при работе с инспектором паспортно-визовой службы для назначения минимального штрафа попробуйте ссылаться на смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.4.2 КоАП РФ:

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное
правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по
делу об административном правонарушении, о совершенном административном
правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение,
содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об
административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение
причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об
административном правонарушении лицом, совершившим административное
правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения,
выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного
душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или
семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Кроме этого, иногда в практике бывает, что вообще освобождают от ответственности за данное правонарушение в виду его малозначительности (статья 2.9 КоАП РФ), попробуйте ссылаться и на нее.

Спасибо за обращение. Если будут дополнительные вопросы, всегда рад Вам помочь. С уважением, Иван Шаблицкий.