Как расторгнуть договор дарения, если дочь выгоняет мать из квартиры?

Дочь уговорила мать подписать договор дарения,обманным путём,объясняя,что это договор ренты. К договору прилагается разрешение пожизненного проживания. Но,на момент подписания договора,мать была не в состоянии что-то понимать,т.к. была после инсульта( есть документ,подтверждающий её не адекватное состояние). Теперь,дочь,выгоняет мать из квартиры,объясняя это тем,что теперь она хозяйка и квартиру собирается продавать. Вместе с этим,мать очень больна,за это время перенесла ещё один инсульт. В настоящее время,мать хочет расторгнуть этот договор,т.к. дочь не уделяет ей никакого внимания. А за ней нужен уход и физическая помощь(отвезти в больницу,купить продукты,медикаменты и т.д.) Но,дочь,не только не помогает,а всячески издевается(морально),украли из квартиры золото вместе со своим сыном,с угрозами заставили снять со счёта деньги,постоянно оскорбляют,проклинают,желеют,что бы мать быстрее сдохла. Всё это документами не подтвердить. И что теперь делать? Договор заключили летом,2015 года.

, БЭЛА, г. Ростов-на-Дону
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Доброй ночи, Бэла.
Инсульт не относится к перечню заболеваний, исключающих вменяемость. Тем не менее, права проживать в квартире упомянутую Вами мадам никто не может лишить. Более того, если одаряемый попробует это сделать, договор может быть расторгнут в силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ. Так же даритель вправе остаться проживать в такой квартире даже после ее продажи новым собственником (ст. 458 ГК РФ).
Вопрос, конечно же требует проработки, если Вы хотите способствовать расторжению договора. Требуется собрать необходимую доказательную базу. Рекомендую обратиться к специалисту.
С уважением, Николай Толмачев.

Сергей Микрюков
Юрист

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.