Получение военного билета в 28 лет, если не получал приписное свидетельство

Здравствуйте.Три раза был в военкомате на мёд освидетельствовании по повесткам,соответственно в16,17,18лет.Приписного не выдавали.При последнем визите в военкомат(в18лет)приносил выписки о заболеваниях.Забрали копии,вложили в личное дело.Больше ни одной повестки не приходило!и не приносили!при звонках в военкомат отмахивались,говоря Эдите повестки!я подумал что те справки что я предоставил не позволяют мне служить.работал во многих организациях где военный билет не требовали.в 28 лет предложили работу в учереждении где военный билет обязателен.При обращении в военкомат выяснилось что я не прошёл воинскую службу не имея на то законных оснований и теперь мне выдадут справку.ознакомившись с личным делом выяснил,что к нему подшиты штук 15 повесток с непонятными росписями,на некоторых просто написана фамилия,а так же объяснение участкового и моей соседки снизу,что я не проживаю по этому адресу уже полтора года!при этом выяснил что те справки которые я предоставлял в личном деле отсутствуют!и так же отсутствует моя подпись в получении приписного свидетельства,хотя номер "выданного"свидетельства есть!(я его не получал и в глаза не видел)!

Какие правовые действия в отношении военкомата я могу применить для получения военного билета?справка мне не нужна!

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но Вам повезло срок давности по данному виду преступлений 2 года (ст. 78 УК РФ).
Вам нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения.
В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару, в военную прокуратуру. Если и здесь не будет ответа, тогда можно подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц. Могут заставить пройти мед.комиссию.
Удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Определен порядок занесения граждан РФ в категорию не служивших в армии без законных оснований. Порядок прописан в постановлении Правительства РФ от 20 мая 2014 г. № 465 «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу».

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», мужчины, до 27 лет не отслужившие в армии без уважительных причин, направляются в запас с записью в военном билете: «не прошел службу по призыву, не имея на то законных оснований». Впоследствии такие граждане не могут быть приняты на государственную гражданскую или муниципальную службу. Данные правила начали действовать с 1 января 2014 года.
До сих пор было неясно, как именно определяется, что гражданин не служил без уважительных причин. Опубликованное сегодня постановление Правительства РФ проясняет данный вопрос. Согласно документу, заседания призывных комиссий, на которых граждан будут признавать незаконно не служившими, будут проводиться не реже раза в месяц. Для правомочности решения необходимо присутствие более половины членов комиссии. Решение будет приниматься на основании документов воинского учета, а для тех кто не состоял на учете – на основании справок из отделов военкомата.
При этом вышеописанные отметки в военный билет будут ставить только тем, кто обязан был служить после 1 января 2014 года. Таким образом, если человеку исполнилось 27 лет в 2013 году, действие нового закона на него не распространяется.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/543884/#ixzz4RYF4Co18