Можно ли в 14 лет иметь нож без информирования об этом родителей?

Здравствуйте. У меня вопрос ,а могу ли я без ведома родителей купить себе нож не являющийся хо?мне 14 лет нож просто для понтов вид-нож бабочка(складной)

, Денис, Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Так как Вы достигли возраста четырнадцати лет, то в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ вправе самостоятельно, без согласия родителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, в том числе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ (включая мелкие бытовые сделки; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения).

Так как приобретать Вы собираетесь нож, не относящийся к холодному оружию в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, то никаких запретов на приобретение такого ножа нет.

.

Денис
Клиент, Воронеж

А в Украине такие же правила или есть отличия?

По данному вопросу Вам лучше обратиться к юристам Украины, так как там могут быть отличия от законодательства РФ.