8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить расписку, если бывший муж обязуется оплачивать кредит, оформленный на меня?

Здравствуйте, оформила кредит в банке на дорогой телефон. Телефон взяла не себе, а бывшему мужу, он пообещал сам выплачивать долг по кредиту. Хочу взять с него расписку, о том что он сам будет платить. Возможно ли это? Как правильно ее оформить? И будет ли она действительна в суде??

, Стюфляева Анна, г. Липецк
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы немного по другому сделайте.

Напишите, что Вы дали ему взаймы денег.

Я такая то, паспортные данные дала в долг такому то, данные.

Обязательно прописку и сумму укажите.

Пропишите, что возврат будет осуществлен (и перепишите график по кредиту).

И от него аналогичную расписку, только что взял в долг. На обоих расписках поставьте подписи.

Если просрочит хотя бы один платеж, можете писать претензию и идти в суд.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Расписка будет иметь силу в суде. если по ней можно будет с уверенностью сказать, что факт передачи денег сам по себе состоялся. Т.е. должны присутствовать слова — взял, получил.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Важно понимать, что какую бы расписку не составили, долг перед банком лежит на Вас, так как договор с банком именно на Ваше имя. Коллега Соболев предложил неплохой вариант, но если бывший муж просрочит оплату, пока будете ходить по судам, претензии и проценты за неуплату долга будут предъявляться и взыскиваться с Вас. Но лучшего, пожалуй, в такой ситуации предложить трудно, рекомендую только контролировать процесс погашения долга перед банком.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно составить расписку, по которой я обязуюсь передать человеку в собственность домовладение в обмен на уход за бабушкой
Добрый день. Как правильно составить расписку, по которой я обязуюсь передать человеку в собственность домовладение в обмен на уход за бабушкой
, вопрос №2903770, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить расписку, если неофициальный работодатель должен деньги?
Меня наняли на работу без договога. я отработал положеное время а денег не заплатили. говорят что их нет но согласны написать расписку о том что он обязуеться вернуть деньги. Нужно ли заверять расписку нотариально? И как правильно составить расписку?
, вопрос №2127877, Андрей, г. Братск
1 ответ
Уголовное право
Как правильно составить иск, если бывший муж предоставил поддельную справку о трудоустройстве?
Здравствуйте! Бывший муж по решению суда должен выплачивать алименты, но не делает этого. Числился безработным. В конце декабря 2016г. пристав вынес ограничение на управление тс, в конце января 2017г. должник принес справку о том, что устроился в ИП Д*. в должности водителя-экспедитора, на этом основании пристав вернул ему право управления тс. Дело в том, что это ИП принадлежало его сестре, на момент предоставления данной справки ИП уже не существовало, было закрыто за несколько месяцев до этого (по данным налоговой службы). Я сказала об этом приставу, но он не предпринял никаких действий для проверки подлинности справки, несколько раз обещал сделать запрос в налоговую, мне же сообщил, что я могу обжаловать ее в суде. На справке подпись его сестры и печать ИП, должник сделал и принес ее приставу только для того, чтобы вернуть право управления автомобилем. Правильно ли я понимаю, что это дело проходит по ст.327? Как корректно составить иск, стоит ли указывать в нем сестру должника? У меня на руках есть копия справки, оригинал находится у пристава.
, вопрос №1654840, Анна,
3 ответа
Ипотека
Как избежать выселения из ипотечной квартиры, если бывший муж перестал оплачивать кредит?
Добрый день! Подскажите пожалуйста моя сестра брала ипотеку на квартиру в сбербанке, ипотека оформлена на теперь уже бывшего мужа, он до настоящего времени платил ,а сейчас оплату производить не может. в квартире прживают моя сестра с несовершеннолетним ребенком, сотрудники банка предупредили, что выселят их за неуплапату за кредит.Подскажите пожалуйста, что нам делать ведь они окажуться на улице?
, вопрос №1501846, бычкова светлана геннадьевна, г. Нязепетровск
2 ответа
Раздел имущества
Как переоформить ипотечную квартиру в мою собственность, если бывший муж не оплачивает кредит?
у меня совместная собственность с бывшим мужем.она оформлена в ипотеку. ион по ней не платит.
, вопрос №1123309, гульшат, г. Москва
1 ответ