1) можно ли оспорить переход ТП в частные владения, а не в ТСЖ как самому большому потребителю.
Алексей
Алексей, добрый вечер! Это многоквартирный жилой дом?
Согласно ст. 36 ЖК
.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иноеоборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;
согласно п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
к общему имуществу также относятся
ж) иные объекты, предназначенные для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома,
включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные
для обслуживания одного многоквартирного дома,
коллективные автостоянки,
гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
при этом, согласно п.3,4 Правил
3.
При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости,
являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в
государственном земельном кадастре.
4.В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом,
приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
поэтому в первую очень надо смотреть состав общего имущества по договору ДДУ и по ЕГРП
2) при покупке помещений был расчет 0.067 кВт на м2 от застройщика, является ли это своего рода обременением для нового владельца ТП?
Алексей
У застройщика должен был быть заключен с сетевой организаций договор техприсоединения в котором указана мощность, возможно что был позже заключен договор на дополнительную мощность, этот вопрос надо в сетевой организации уточнять, на основании Постановление Правительства РФ от
21.01.2004 N 24 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении стандартов
раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков
электрической энергии» сетевая организация обязана раскрывать информацию о поданых заявках, заключенных договорах техприсоединения
3) Как официально узаконить положенные кВт?
Алексей
Переоформить на себя мощность которая положена на данные помещения в порядке установленном разделом VIII Правил техприсоединения, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
59.Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или
иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств
(далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов)
вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с
заявлением о переоформлении документов в следующих случаях: а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б)переоформление документов о технологическом присоединении с целью
указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих
устройств;
в)переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;