Как узаконить положенные кВт?

Жилое здание с коммерческими помещениями на первом-втором этажах. ТСЖ.

У здания есть ТП (электро - щитовая ) куда приходит питающий на здание кабель. ТП сейчас непонятным образом переходит во владение частного заинтересованного лица. И этот товарищ начинает навязывать собственникам нежилых помещений выкуп кВт....

1) можно ли оспорить переход ТП в частные владения, а не в ТСЖ как самому большому потребителю.

2) при покупке помещений был расчет 0.067 кВт на м2 от застройщика, является ли это своего рода обременением для нового владельуа ТП?

3) Как официально узаконить положенные кВт?

, Алексей, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) можно ли оспорить переход ТП в частные владения, а не в ТСЖ как самому большому потребителю.
Алексей

Алексей, добрый вечер! Это многоквартирный жилой дом?

Согласно ст. 36 ЖК

.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иноеоборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;

согласно п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

к общему имуществу также относятся

ж) иные объекты, предназначенные для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома,
включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные
для обслуживания одного многоквартирного дома,
коллективные автостоянки,
гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

при этом, согласно п.3,4 Правил

3.
При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости,
являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в
государственном земельном кадастре.
4.В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом,
приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

поэтому в первую очень надо смотреть состав общего имущества по договору ДДУ и по ЕГРП

2) при покупке помещений был расчет 0.067 кВт на м2 от застройщика, является ли это своего рода обременением для нового владельца ТП?
Алексей

У застройщика должен был быть заключен с сетевой организаций договор техприсоединения в котором указана мощность, возможно что был позже заключен договор на дополнительную мощность, этот вопрос надо в сетевой организации уточнять, на основании Постановление Правительства РФ от
21.01.2004 N 24 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении стандартов
раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков
электрической энергии» сетевая организация обязана раскрывать информацию о поданых заявках, заключенных договорах техприсоединения

3) Как официально узаконить положенные кВт?
Алексей

Переоформить на себя мощность которая положена на данные помещения в порядке установленном разделом VIII Правил техприсоединения, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

59.Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или
иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств
(далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов)
вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с
заявлением о переоформлении документов в следующих случаях: а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б)переоформление документов о технологическом присоединении с целью
указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих
устройств;
в)переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

У здания есть ТП (электро — щитовая ) куда приходит питающий на здание кабель. ТП сейчас непонятным образом переходит во владение частного заинтересованного лица. И этот товарищ начинает навязывать собственникам нежилых помещений выкуп кВт… 1) можно ли оспорить переход ТП в частные владения, а не в ТСЖ как самому большому потребителю.
Алексей

Не совсем понятно каким образом ТП может отойти частному лицу. Что именно Вас известно по этому поводу, откуда такая информация и есть ли у Вас сам договор?

Формально ТП является общедомовым имуществом и не может быть отчуждено ни частному лицу, ни кому либо еще, ТП принадлежит как общедомовое имущество всем собственникам МКД пропорционально их долям в общем имуществе.

При этом закон не допускает отдельного отчуждения общедомового имущества третьим лица.

Соответственно в Вашем случае есть смысл написать жалобу по указанному факту в жилищную инспекцию и в прокуратуру, поскольку подобное отчуждение противоречит закону.

Либо также можно будет обратиться в суд. Но прежде всего хотелось бы понять как они хотят оформить продажу и есть ли у Вас соответствующий договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.