Можно ли осуществлять выплату алиментов на чужую банковскую карту?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли высылать алименты на чужую банковскую карту?И второй вопрос как выслать алименты в г.Донецк Украина с Хабаровска Россия,если там идёт война?

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Конечно, высылать деньги вы можете на любую карту или любой счет. Однако, в случае спора не сможете доказать что это были именно алименты. В результате вполне реально начисление долга. Если уж надо высылать на другую карту, подпишите с получателем алиментов соглашение в котором она согласна с перечислением денег именно на эту карту и претензий к вам, в случае непередачи денег владельцем карты, к вам иметь не будет. Также при переводе необходимо указывать, что это — алименты за такой-то период.

На второй вопрос вряд ли есть ответ именно по той причине, на которую вы ссылаетесь. Однако если вопрос в том, чтобы не попасть в разряд злостных неплательщиков алиментов, вопрос решается достаточно просто. Либо перечисляете деньги в депозит нотариуса (с учетом систематичности платежей, боюсь, это повлечет существенные расходы), Либо заведите в любом барнке счет на имя ребенка и ежемесячно сами перечисляйте на него алименты, пока обстановка не прояснится.

И в том, и в другом случае вы будете считаться исполнившим свою обязанность по выплате алиментов.